24.04.2020 17:17
    Поделиться

    Постановление правительства Ленинградской области от 24 апреля 2020 года № 240 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 9 апреля 2020 года № 182 "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ленинградской области"

    Постановление правительства Ленинградской области от 24 апреля 2020 года № 240 "О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 9 апреля 2020 года № 182 "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ленинградской области"
    Дата подписания: 24.04.2020Опубликован: 24.04.2020

    Правительство Ленинградской области постановляет:

    1. Внести в постановление Правительства Ленинградской области от 9 апреля 2020 года № 182 "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ленинградской области" изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

    2. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 марта 2020 года.

    Губернатор Ленинградской области А.Дрозденко


    Приложение к постановлению Правительства Ленинградской области от 24 апреля 2020 года № 240

    Изменения, которые вносятся в постановление Правительства Ленинградской области от 9 апреля 2020 года № 182 "Об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ленинградской области"

    1. В пункте 1:

    в подпунктах 1.3 и 1.4 слова "(12760 рублей)" исключить;

    в подпункте 1.5 после слов "из семей," дополнить словами "проживающих на территории Ленинградской области,";

    подпункт 1.6 изложить в следующей редакции:

    "1.6. Единовременной денежной выплаты в размере 7000 рублей лицу, проживающему на территории Ленинградской области и зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего на территории Ленинградской области основной вид экономической деятельности в соответствии с кодами, предусмотренными приложением 3 к настоящему постановлению, деятельность которого приостановлена в связи с ограничениями, установленными нормативными правовыми актами, изданными в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также в размере 5000 рублей на каждого его несовершеннолетнего ребенка, проживающего на территории Ленинградской области.";

    в подпункте 1.7:

    в абзаце первом слова "несовершеннолетнего члена его семьи" заменить словами "его несовершеннолетнего ребенка, проживающего на территории Ленинградской области",

    абзац второй исключить;

    в подпункте 1.8 после слова "гражданам" дополнить словами ", проживающим на территории Ленинградской области,".

    2. В пункте 2 слова "ЛОГКУ "ЦСЗН" заменить словами "Ленинградским областным государственным казенным учреждением "Центр социальной защиты населения" (далее - ЛОГКУ "ЦСЗН").

    3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

    "3. Предоставление дополнительных мер социальной поддержки, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 настоящего постановления, осуществляется ЛОГКУ "ЦСЗН" лицам, получающим социальные услуги в организациях социального обслуживания по состоянию на 30 марта 2020 года, и носит беззаявительный характер.

    Предоставление дополнительных мер социальной поддержки, указанных в подпунктах 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящего постановления, осуществляется ЛОГКУ ""ЦСЗН" лицам, получающим меры социальной поддержки по состоянию на 30 марта 2020 года, и носит беззаявительный характер.

    Предоставление дополнительных мер социальной поддержки, указанных в подпунктах 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящего постановления, распространяется на лиц, обратившихся в ЛОГКУ '"ЦСЗН" после 30 марта 2020 года, но не позднее 30 сентября 2020 года, и в отношении которых ЛОГКУ "ЦСЗН" принято решение о назначении мер социальной поддержки, предусмотренных статьями 2.6 - 2.8 и 3.2 - 3.4 областного закона от 17 ноября 2020 года № 72-оз ""Социальный кодекс Ленинградской области".

    Предоставление дополнительной меры социальной поддержки, указанной в подпункте 1.8 пункта 1 настоящего постановления, осуществляется ЛОГКУ "ЦСЗН" лицам, получающим меры социальной поддержки по состоянию на 30 марта 2020 года, и носит беззаявительный характер.".

    4. Пункты 4-6 изложить в следующей редакции:

    "4. Предоставление дополнительной меры социальной поддержки, указанной в подпункте 1.5 пункта 1 настоящего постановления, осуществляется ЛОГКУ "ЦСЗН" на основании сведений, представленных комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области, и носит беззаявительный характер.

    Предоставление дополнительной меры социальной поддержки, указанной в подпункте 1.6 пункта 1 настоящего постановления, осуществляется на основании заявления гражданина по форме согласно приложению 1 к настоящему постановлению, направленного в филиал ЛОГКУ "ЦСЗН" по месту проживания посредством почтового отправления до 1 декабря 2020 года, и сведений комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, подтверждающих приостановление деятельности индивидуального предпринимателя в связи с ограничениями, установленными нормативными правовыми актами, изданными в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

    Сведения, предоставляемые комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области в ЛОГКУ "ЦСЗН", указанные в абзаце втором настоящего пункта, должны содержать:

    фамилию, имя и отчество (при наличии) заявителя;

    индентификационный номер налогоплательщика заявителя;

    код вида деятельности, осуществляемого заявителем в качестве основного и предусмотренного приложением 3 к настоящему постановлению;

    наименование и адрес объекта, деятельность которого приостановлена;

    контактный телефон и электронную почту заявителя.

    Предоставление дополнительной меры социальной поддержки, указанной в подпункте 1.7 пункта 1 настоящего постановления, осуществляется на основании заявления гражданина по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению, направленного в филиал ЛОГКУ "ЦСЗН" по месту проживания посредством почтового отправления до 1 декабря 2020 года, и сведений, предоставленных комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области.

    Предоставление дополнительной меры социальной поддержки, указанной в подпункте 1.8 пункта 1 настоящего постановления, осуществляется ЛОГКУ "ЦСЗН" на основании сведений о лицах, страдающих хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, приведенный в приложении 3 к постановлению Правительства Ленинградской области от 3 апреля 2020 года № 171 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239", представленных Комитетом по здравоохранению Ленинградской области, и носит беззаявительный характер.

    5. Решение о назначении (об отказе в назначении) дополнительной меры социальной поддержки, указанной в подпунктах 1.6 или 1.7 пункта 1 настоящего постановления, принимается ЛОГКУ "ЦСЗН" в течение пяти рабочих дней со дня поступления необходимых документов и сведений.

    Основаниями для принятия решения об отказе в назначении мер социальной поддержки, указанных в подпунктах 1.6 и 1.7 пункта 1 настоящего постановления, являются:

    выявление в заявлении гражданина недостоверной информации, подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;

    отсутствие информации о гражданине в сведениях, предоставляемых в ЛОГКУ "ЦСЗН" в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления.

    ЛОГКУ "ЦСЗН" в течение двух рабочих дней со дня, следующего за днем принятия решения об отказе в назначении меры социальной поддержки, указанной в подпунктах 1.6 или 1.7 пункта 1 настоящего постановления, уведомляет гражданина о принятом решении путем направления в его адрес соответствующего решения.

    ЛОГКУ "ЦСЗН" в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о назначении меры социальной поддержки, указанной в подпунктах 1.6 или 1.7 пункта 1 настоящего постановления, осуществляет перечисление денежных средств на текущие счета граждан, открытые в кредитных организациях, либо в Управление федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, указанные в заявлении, либо в представленных сведениях.

    6. При наличии у гражданина права на получение меры социальной поддержки по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 1.1 - 1.4 пункта 1 настоящего постановления, мера социальной поддержки предоставляется заявителю по одному наиболее выгодному для него основанию из указанных в настоящем абзаце.

    При наличии у гражданина права на получение меры социальной поддержки по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 1.5 - 1.7 пункта 1 настоящего постановления, мера социальной поддержки предоставляется заявителю по одному основанию из указанных в настоящем абзаце.".

    5. Дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

    "6.1. Меры социальной поддержки, установленные пунктом 1 настоящего постановления, не учитываются при исчислении размера материального обеспечения (дохода, совокупного дохода) гражданина (семьи) при определении права на получение иных мер социальной поддержки, в том числе адресной социальной помощи, государственной социальной помощи, государственных пособий, компенсаций, доплат к пенсиям, иных социальных выплат, социальных услуг, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.".

    6. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

    "8. Настоящее постановление вступает в силу с даты официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 марта 2020 года.".

    7. Приложение считать приложением 1 и изложить в следующей редакции:

    Приложение 1 смотрите в приложении к настоящему постановлению.

    8. Дополнить приложениями 2 и 3 следующего содержания:

    Приложение 2 смотрите в приложении к настоящему постановлению.


    Приложение 3 к постановлению Правительства Ленинградской области от 9 апреля 2020 года № 182

    (в редакции постановления Правительства Ленинградской области от 24 апреля 2020 года № 240)

    Перечень основных видов экономической деятельности индивидуальных предпринимателей Ленинградской области, приостановивших свою деятельность в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки

    № п/п / ОКВЭД / Расшифровка

    1) 47.78.3* Услуги по розничной торговле сувенирами, изделиями народных художественных промыслов

    2) 59.14 Деятельность в области демонстрации кинофильмов

    3) 79 Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

    4) 85.41 Образование дополнительное

    5) 88.91 Предоставление услуг по дневному уходу за детьми

    6) 90 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

    7) 93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

    8) 96.02 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

    9) 96.04 Деятельность физкультурно-оздоровительная

    *У казанный вид деятельности распространяется исключительно на лиц, имеющих право на получение субсидии в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 30 июня 2017 года № 255 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере народных художественных промыслов и (или) ремесел, в рамках государственной программы Ленинградской области "Стимулирование экономической активности Ленинградской области" и может осуществляться указанными лицами не только в качестве основного, но и в качестве дополнительного.



    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться