24.04.2020 16:00
    Поделиться

    Новые авто будут появляться в России быстрее благодаря коронавирусу

    Росстандарт сообщил о пересмотре процедуры выдачи одобрения типа транспортного средства, необходимого для реализации авто в РФ. Как итог: новые модели будут быстрее появляться на нашем рынке.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    "В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире Росстандарт переводит работы по сертификации автомобилей в дистанционный формат", - сообщается в официальном сообщении ведомства.

    Теперь обмен документами (заявки, копии протоколов испытаний и т.п) будет происходить дистанционно, запускается возможность оформления ОТТС в электронном формате. Соответствующий сервис для реализации задуманного уже разработан.

    "С запуском системы электронных ОТТС будут оптимизированы процедуры их оформления, повышен уровень прозрачности работ и ускорен вывод новых моделей автомобилей на рынок", - прокомментировал Алексей Кулешов, заместитель руководителя Росстандарта.

    На первом этапе - с конца апреля до середины мая - оформить ОТТС дистанционно будет возможно на легковые машины и лёгкие коммерческие автомобили. Со второй половины мая услуга станет доступной для всех видов транспортных средств.

    Поделиться