24.04.2020 12:06
    Поделиться

    На Алтае в районе массового заражения COVID-19 ввели карантин

    В Змеиногорском районе Алтайского края, где был выявлен очаг массового распространения коронавирусной инфекции среди работников крупного добывающего предприятия, ввели жесткий карантин. Район закрыли для въезда и выезда.

    Как сообщили в пресс-службе правительства Алтайского края, решение о введении карантина губернатор Виктор Томенко принял после экстренного совещания с оперативным штабом по профилактике новой коронавирусной инфекции, в котором приняли участие также главы Змеиногорского, Курьинского, Поспелихинского, Третьяковского, Локтевского, Рубцовского районов и города Рубцовска.

    В правительстве региона отметили, что более жесткие ограничительные меры пришлось ввести из-за вспышки инфекции среди работников Корбалихинского рудника АО "Сибирь-Полиметаллы". Напомним, что на прошлой неделе коронавирус был обнаружен у одного из сотрудников этого предприятия, который приехал в конце марта из Башкирии. А 21 апреля COVID-19 подтвердили еще у 37 человек, проживавших с ним в одном общежитии.

    А 23 апреля на Корбалихинском руднике были выявлены еще более 50 человек с подозрением на инфекцию, которые контактировали с инфицированными. По словам главы региона, поэтому на территории Змеиногорского района будет введен бессрочный карантин. "Мы запрещаем въезд и выезд из Змеиногорского района. В АО "Сибирь-Полиметаллы" режим карантина будет установлен особенно жестко", - отметил Виктор Томенко.

    В частности, в районе будет приостановлена работа всех предприятий, за исключением производств непрерывного цикла, а также тех, чья деятельность связаны с производством продуктов питания, медикаментов и других товаров и услуг, необходимых для жизнеобеспечения населения.

    Жителям Змеиногорского района запрещено выходить из дома за исключением случаев, когда им требуется экстренная неотложная помощь, разрешен также выход к ближайшей аптеке, ближайшему магазину розничной торговли для покупки продуктов питания и товаров первой необходимости, выгул домашних животных возле дома в пределах 100 метров, вынос бытовых отходов, а также необходимость ухода за недееспособными или ограниченно дееспособными лицами.

    Кроме того, вводится запрет на въезд в Змеиногорский район и на выезд. В течение непродолжительного времени всем желающим дадут возможность вернуться в район или выехать из него. Правда, сроки этого периода пока не озвучены. Все, кто с 24 апреля захочет покинуть Змеиногорский район, обязаны будут по прибытии пройти двухнедельную самоизоляцию. Транзит транспорта через Змеиногорский район будет полностью закрыт. Въезд и выезд на территории Змеиногорского района будет разрешен по специальным пропускам, которые будут выдавать в администрации района.

    В пресс-службе правительства Алтайского края отметили, что постановление о введении карантина в Змеиногорском районе будет подписано в ближайшие часы.

    Справка "РГ"

    По данным регионального оперативного штаба по профилактике коронавирусной инфекции, на 24 апреля в Алтайском крае диагноз COVID-19 подтвержден у 152 человек, в том числе 14 детей. Кроме того, в оперштабе ожидают повторные тесты еще более 50 работников Корбалихинского рудника, у которых первые тесты предварительно выявили инфекцию.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться