27.04.2020 20:00
    Поделиться

    Хроника коронавируса: Что произошло в мире 27 апреля

    REUTERS

    ВОЗ: заболеваемость в Москве и Петербурге пошла на спад

    Снижение темпов прироста заболеваемости COVID-19 наблюдается в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Об этом сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйчинович. "В то время как в других регионах эта картина менее оптимистична", - добавила она (цитата по РИА Новости).

    Названа дата пика пандемии

    Исследователи из Университета технологий и дизайна в Сингапуре (SUTD) рассчитали сроки окончания пандемии в России. По их данным, пик пандемии в РФ пришелся на 24 апреля, а сокращение на 97% ожидается к 20 мая. Окончательно коронавирус прекратит распространяться 20 июля.

    Работающим старше 65 лет оформлено 1,4 млн больничных

    Гражданам РФ старше 65 оформлено 1,4 млн больничных. В период с 6 по 19 апреля листок нетрудоспособности предоставлен 708 тысячам, а с 20 по 30 апреля - 687 тысячам работающих россиян в возрасте 65 лет и старше.

    ЦБ предложил освободить ипотечников от страхования

    Банк России предложил сделать страхование ипотеки обязательным и переложить его с заемщиков на кредиторов. Граждане в этом случае будут освобождены от необходимости самостоятельно и за свой счет страховать риски ущерба и утраты недвижимости, а также риски жизни и здоровья. Банки не смогут менять условия ипотеки в зависимости от наличия у заемщика какого-либо договора страхования.

    Volkswagen возобновил работу

    Немецкий автопроизводитель Volkswagen возобновил работу в России и Европе 27 апреля. С 30 марта машины на российских заводах в Калуге и Нижнем Новгороде не производились. Первоначально планировалось, что сборка возобновится 17 апреля.

    В Севастополе продлили режим повышенной готовности

    Режим повышенной готовности в Севастополе будет действовать до 30 мая. Об этом на заседании городского штаба по борьбе с распространением коронавируса сообщил врио губернатора Михаил Развожаев.

    В России построили больше жилья, чем год назад

    Ввод жилья в первом квартале нынешнего года превысил прошлогодние показатели на 4,1%, сообщает минстрой. По данным Росстата, в России за три месяца нынешнего года было введено 15,4 млн кв. м жилья.

    АвтоВАЗ уходит в простой

    Российский автопроизводитель АвтоВАЗ не будет работать с конца апреля до середины мая. Согласно внутреннему приказу 28 апреля 2020 года работать будет только первая смена, 29 и 30 апреля завод будет находиться в простое. Следующий нерабочий период - с 1 по 5 мая. С 6 по 8 мая АвтоВАЗ уходит в корпоративный отпуск (первая часть из трех), 9, 10 и 11 мая - нерабочие дни у всей страны. Очередной простой, который будет компенсирован в размере 2/3 от средней заработной платы, продлится с 12 по 15 мая, затем следуют выходные, в итоге АвтоВАЗ возобновит сборку автомобилей только 18 мая 2020 года.

    Пассажиропоток упал на треть

    Пассажиропоток столичных аэропортов Шереметьево, Внуково и Домодедово в марте 2020 года снизился на 34,4%. Об этом сообщает Росавиация. Всего в прошлом месяце столичные аэропорты посетили 4,853 млн человек против 7,385 млн в марте прошлого года.

    Подготовил Иван Черноусов

    Цитата

    Александр Новак, министр энергетики Российской Федерации:

    "Спрос на нефть в некоторых странах Европы начал расти. Продажи топлива на АЗС в этих странах падали на 70%, сегодня показатель поднялся до 60-65%. Сделка ОПЕК+ по снижению нефтедобычи начнет действовать с 1 мая, что позволит убрать с рынка излишнее предложение. Мнения экспертов разнятся, но большинство экспертов сходятся в том, что мир достиг дна снижения спроса, который начнет восстанавливаться. Необходимо понимать баланс между снижением спроса, возможностью сокращения предложения и заполнения хранилищ. Важно пройти пик падения спроса, чтобы не заполнить хранилища, поскольку при полном заполнении наступит полный коллапс и этого хотелось бы избежать. Мировая экономика начнет восстанавливаться во втором полугодии".

    Данные о заболевших

    По данным оперативного штаба по мониторингу и контролю за ситуацией с коронавирусом, 27 апреля в России выявлено 6198 новых случаев COVID-19 в 85 регионах. Больше всего - 2871 - в Москве.

    Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 87 147 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. С начала эпидемии выздоровели 7346 человек. Скончались 795 человек.

    Поделиться