29.04.2020 18:21
    Поделиться

    Хроника коронавируса: Что произошло в России и мире 29 апреля

    РИА Новости

    ВОЗ проведет чрезвычайный комитет

    Глава ВОЗ Тейдрус Аданом Гебреисус заявил, что проведет 30 апреля чрезвычайный комитет, посвященный пандемии коронавируса для оценки текущей ситуации. По его словам, прошло почти три месяца после объявления наивысшего уровня опасности, поэтому пришло время собраться вновь, оценить эволюцию пандемии и представить обновленные рекомендации по борьбе с коронавирусом.

    До и после праздников "Сапсанов" будет больше

    До семи поездов в сутки увеличится количество рейсов "Сапсана" между Москвой и Петербургом 30 апреля и 11 мая. На время майских праздников, с 1 по 10 мая, скоростные поезда продолжат курсировать по сокращенному графику - четыре поезда в сутки.

    Минкомсвязь готовит рекламе либерализацию

    Минкомсвязь готовит пакет инициатив по либерализации рекламы. Об этом заявил замглавы ведомства Алексей Волин. "Мы точно готовы вместе с (коммуникационной. - Прим. ред.) индустрией расширять сферы ее деятельности, в том числе это касается и дальнейшей либерализации рекламного законодательства. Мы уже сейчас готовим очередной пакет инициатив по либерализации рекламы. В том числе этот пакет инициатив должен быть ответом на те экономические проблемы, которые у нас сейчас происходят в стране", - заявил Волин. Он сообщил, что будет обсуждаться вопрос рецептурных лекарств, алкогольной продукции и ряда спортивных мероприятий. "А вот введение обязательных профстандартов в сфере СМИ поддержано никогда не будет, - подчеркнул он. - Мы гордимся тем, что за 8 лет не согласовали ни одного профстандарта, и ни одного не согласуем. Потому что мы твердо уверены в том, что только владелец бизнеса или главный редактор должны определять, какой сотрудник с какими квалификациями им нужен".

    Реабилитация после COVID-19

    На Урале разработали первую в России онлайн-программу реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Новый курс рассчитан на пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию - с развитием пневмонии либо без нее. Программа представляет собой комплекс простых упражнений с акцентом на органы дыхания.

    Увеличен срок хранения посылок

    Почта России временно увеличила срок хранения посылок и письменной корреспонденции с 30 до 60 дней. Новые правила не распространяются на судебную и административную корреспонденцию. Эти отправления по-прежнему необходимо получать в течение семи дней.

    Туристов поместят в обсерватор

    С 1 мая всех въезжающих в Крым туристов, у которых нет местной прописки или собственности на полуострове, планируют помещать в обсерватор сроком на две недели. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

    В Санкт-Петербурге медикам выделят 30 миллионов рублей

    Средства будут выделены из резервного фонда правительства Санкт-Петербурга для предоставления единовременных выплат медикам, пострадавшим при оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, и членам их семей. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.

    РЖД рассадит пассажиров

    РЖД продлили до 11 мая рассадку пассажиров с увеличенной социальной дистанцией в вагонах поездов дальнего следования, включая скоростные и высокоскоростные поезда. В купейных вагонах допускается проезд не более двух человек в одном купе, в плацкартных - не более трех в одном отсеке. Правила не распространяются на граждан, путешествующих семьей.

    "Аэрофлот" возвратит ваучером

    Авиакомпания "Аэрофлот" будет предлагать клиентам вернуть средства за отмененные рейсы трехлетними ваучерами на перелет в счет будущих поездок. Ваучеры будут предлагаться не только в случае отмены рейса, но и если клиент отказался от полета из-за санитарно-эпидемиологической обстановки. Нововведение коснется как международных, так и внутренних перевозок.

    Данные о заболевших

    По данным оперативного штаба по мониторингу и контролю за ситуацией с коронавирусом, на 29 апреля в России выявлено 5841 новых случаев заражения в 85 регионах. Больше всего - 2220 - в Москве. Всего в России зарегистрировано 99 399 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. С начала эпидемии выздоровели 10 286 человек. Скончались 972 человека.

    Цитата

    Анна Попова, Глава Роспотребнадзора:

    "Мы находились в состоянии вот этого разобщения в течение двух инкубационных периодов. Напомню, что инкубационный период составляет для этого вируса 14 дней. Это время между тем, как вирус попадает в организм, и тем, когда появляются признаки инфекционного заболевания... Две инкубации - это минимум, который должен быть, и мы за эти две инкубации значительно снизили темп прироста".

    Поделиться