30.04.2020 16:44
    Поделиться

    Цифровой пропуск на майские: как оформить или продлить его в Москве

    Режим самоизоляции, который был объявлен в столице до 30 апреля, продлен до 11 мая. Сохраняется и правило: для поездок по городу необходим цифровой пропуск. Напоминаю: получить его можно тремя способами: на сайте mos.ru, отправив СМС на номер 7377 или позвонив по телефону единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77. При этом важно отправить заявку не позже чем за пять часов до поездки.
    Михаил Воскресенский / РИА Новости

    Оформить пропуск на сайте mos.ru можно на день, когда подается заявка, а также на ближайшие два дня. Для этого нужно войти в личный кабинет (или зарегистрироваться, если вы его еще не создали). Данные, которые вы уже вносили в свой профиль, заполнятся автоматически. Останется лишь указать тип пропуска ("разовая поездка в иных целях"), маршрут передвижения, цель и дату поездки - а также номер паспорта, если в профиле он не указан. При поездке на общественном транспорте нужно еще указать номер проездного: карт "Тройка" или "Стрелка", месячного проездного билета или социальной карты жителей Москвы или Подмосковья. Владельцам авто - еще добавить его госномер. После отправки сведений придет код, который необходимо сохранить и взять с собой в поездку.

    Для подачи заявки на пропуск в день поездки можно отправить sms на номер 7377. Удобнее всего составить СМС-запрос, воспользовавшись приложением "Моя Москва". В разделе "Цифровой пропуск" нажать кнопку "Начать" и запустить специальный чат-бот. Затем выбрать пункт "Оформить заявку по СМС" и следовать указаниям на экране. После ввода всех необходимых данных приложение сгенерирует запрос, который нужно скопировать и отправить на номер 7377. Можно составить СМС-запрос самим с помощью инструкции. В ответном сообщении вы получите 16-значный код вашего цифрового пропуска, который также понадобится в пути.

    В случае если оба эти способа недоступны, можно позвонить в единую справочную Москвы: +7 (495) 777-77-77. Сообщите оператору необходимую информацию, и он сам заполнит заявку на пропуск и продиктует вам его код. Такой способ работает при оформлении пропуска в день поездки.

    Привязывать цифровой пропуск к бумажным билетам для проезда в электричках не требуется.

    В поездку нужно взять документ, указанный в пропуске. Уточните расписание автобусов и электричек - график движения мог измениться. Если же поедете на автомобиле, удостоверьтесь, что разрешения оформлены на каждого пассажира, а не только на водителя.

    Поделиться