30.04.2020 16:09
    Поделиться

    Как отпраздновать День Победы в условиях самоизоляции

    Россияне смогут отпраздновать День Победы, не выходя из дома - можно будет принять участие в акции "Бессмертный полк онлайн", написать электронное письмо ветерану, посадить дерево в память о Герое, восстановить свое семейное древо или присоединиться к празднованию в социальных сетях.
    Максим Блинов/РИА Новости

    О подробностях сегодня рассказали представители всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". Главным событием праздника можно считать акцию "Бессмертный полк онлайн" - массовое шествие из-за коронавируса в этом году приобретет новый формат. Для участия нужно загрузить фотографию своего Героя на сайте www.polkrf.ru. В День Победы транслировать акцию будут на медиаэкранах по всей стране, в online-кинотеатре OKKO, на портале "Бессмертного полка России" и федеральных телеканалах.

    А в 19 часов 9 мая россиян приглашают выйти на балконы или подойти к окнам с портретами Героев в руках и после минуты молчания вместе исполнить песню "День Победы". Также вечером пройдет акция "Поем двором" - ее участники с балконов споют свои любимые военные песни.

    Многие акции пройдут и накануне 9 мая. К примеру, вместе с ребенком можно сделать рисунок, посвященный Победе и разместить его на своем окне. Также можно написать письмо ветерану Великой Отечественной войны. Заходите на сайт волонтерыпобеды.рф, кликайте на баннер "Письмо Победы" и скачивайте бланк. Написанное письмо нужно отправить на электронную почту pismo@vsezapobedu.com. Волонтеры доставят послания адресатам.

    Смогут россияне присоединиться и к акции "Георгиевская ленточка". Сделайте фото с одним из главных символов Победы и разместите снимок в соцсетях с хэштегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома. Если дома ленточки не нашлось, то на официальной странице "Волонтеры Победы" в Instagram можно найти ее виртуальную копию и наложить ее на фото. "Также с 4 мая Георгиевские ленты можно будет получить в магазинах, аптеках, на автозаправках во всех регионах страны", - сообщили в пресс-службе движения.

    Те, кто сейчас живет на даче или в частном доме, могут присоединиться к акции "Сад памяти" и высадить дерево в память о своем Герое. Подробности есть на портале садпамяти2020.рф. А восстановить семейное древо можно благодаря проекту "Моя история". В этом помогут волонтеры, нужно только оставить заявку в официальной группе движения во ВКонтакте https://vk.com/vsezapobedu.

    Поделиться