01.05.2020 09:03
    Поделиться

    Попова назвала три первых условия для начала снятия режима ограничений

    Ежедневное снижение темпов прироста количества заболевших, наличие свободных коек в стационарах и количество проводимых тестов на выявление коронавируса у людей - три базовых показателя для начала реализации первого этапа выхода из ограничений. Об этом в интервью ТАСС рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

    "Первый критерий, по которому мы можем понять, что нам можно выходить из режима ограничений - это, конечно, снижающиеся темпы прироста. Также это наличие свободных коек, наличие возможностей и количество проводимых тестов на выявление коронавируса у людей. Это три базовых показателя. Есть еще дополнительные критерии, которые могут быть выражены в показателе летальности, показателе иммунной прослойки, для этого нужно проводить специальные исследования", - сообщила она, отвечая на вопрос о возможности частичного снятия ограничений с 12 мая 2020 года.

    По словам руководителя российского санитарного ведомства, могут появиться и другие критерии, которые будут зависеть от конкретной ситуации.

    "Пока мы говорим об этих показателях. Когда они будут соответствовать позитивным данным и эпидемическим процессам, мы сможем говорить о том, что может быть начато ослабление различных ограничений", - подчеркнула Анна Попова.

    Она также добавила, что для населения процесс выхода из режима самоизоляции начнется с небольших прогулок по два-три человека, с утренних пробежек и занятий физкультурой на улице, а также прогулок с детьми. Но, уточнила глава Роспотребнадзора, все эти действия можно будет производить в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции.

    Как уже сообщала"РГ", 28 апреля президент России Владимир Путин поручил подготовить рекомендации по поэтапному выходу из режима самоизоляции и снятия ограничений для бизнеса. Этот процесс начнется с 12 мая, а рекомендации глава государства ждет к 5 мая. При этом в разных регионах должны исходить из конкретной ситуации.

    Поделиться