01.05.2020 14:39
    Поделиться

    Сужение дороги: кто должен уступать

    Илья Питалев / РИА Новости

    Знак 1.20.1 "Сужение дороги" - а также его разновидности 1.20.2 и 1.20.3. - можно встретить и в городе, и за городом. Его устанавливают в том месте, где временно или постоянно количество полос на дороге уменьшается. И для того, чтобы продолжить движение в месте сужения дороги, автомобилисты должны знать, как правильно перестроиться и безопасно преодолеть этот участок пути.

    Зачастую именно в месте, где происходит сужение, возникает много опасных ситуаций, главным образом, из-за того, что водители точно не знают, кто кому должен уступить дорогу и пропустить вперед.

    Обратимся к Правилам дорожного движения. В пункте 8.4 правил говорится, что "при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения". Там же уточняется, что при одновременном перестроении автомобилей, движущихся плотно, водитель должен уступить дорогу машине, которая находится справа.

    Однако в статье ПДД (8.9) говорится, что "в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа".

    На первый взгляд, одно правило противоречит другому, и из-за этого есть риск того, что две машины так и не смогут безопасно преодолеть место на дороге, где количество полос уменьшается. И поэтому нужно обратить внимание на то, с какой стороны происходит сужение. Если сужение слева, то действует правило "правой руки": автомобиль в левом ряду должен пропустить помеху справа. Другое дело, если сужение происходит по правой полосе, то движущемуся по ней водителю придется самому "вливаться" в левый ряд, пропуская автомобили в ожидании своего "окошка".

    Бывают случаи, когда в месте, где есть сужение дороги справа, образуется затор и накапливается большое количество автомобилей. В этом случае по правилам дорожного движения автомобилисты из левой полосы должны в безопасном режиме пропускать "вливающиеся" в полосу машины.

    В ГИБДД рекомендуют автомобилистам при появлении на трассе знака "Сужения дороги" позаботиться о том, чтобы перестроиться в свободный ряд заранее. Правила предписывают устанавливать такой знак минимум за 50-100 метров до сужения на городских дорогах и за 150-300 метров - на загородных трассах. И если вовремя съехать на нужную полосу, никаких проблем впереди не возникнет.

    Если водитель нарушил правила знака "Сужение дороги", то, согласно части 12.14 КоАП РФ, ему грозит штраф в размере 500 рублей.

    Поделиться