03.05.2020 04:00
    Поделиться

    Нужно ли устанавливать на смартфон антивирус

    Какие ассоциации возникают у вас со словом "антивирус"? Если вы увлекаетесь компьютерной тематикой, то, скорее всего, на ум сразу приходит программа, которая защищает ваш ПК от вирусов.
    iStock

    Антивирус для компьютера стал чем-то обыденным - более того, в операционной системе Windows 10 имеется встроенное решение, которое защищает компьютер от зловредов. Многие пользователи подходят к безопасности более комплексно: они покупают специально разработанное для защиты компьютера ПО. Тем не менее, многие до сих пор думают, что "антивирус" для смартфона не нужен. "РГ" решила раз и навсегда поставить точку в этом вопросе, обратившись к специалистам по информационной безопасности.

    "Пользователям желательно установить антивирус на всех своих устройствах. Антивирус действует как сеть, защищающая даже самых осторожных и продвинутых пользователей, - говорит Войтех Бочек, старший инженер-программист Avast. - Операционные системы iOS и Android более безопасны, чем Windows, поскольку пользователи, как правило, могут загружать лишь те приложения, которые прошли контроль безопасности".

    Однако операционная система Android немного более уязвима, чем iOS, потому что пользователи могут загружать приложения не только в официальном магазине Google Play. Вредоносные приложения время от времени попадают магазин приложений, так же, как и другие потенциально нежелательные программы с проблемами конфиденциальности. "Кроме того, пользователи любой операционной системы могут пострадать от фишинга - он одинаково хорошо работает на любых смартфонах. Антивирус может защитить пользователей от этого. Современные антивирусные приложения предоставляют больше возможностей, чем просто защита от вредоносных программ. Например, они позволяют анализировать, насколько безопасны Wi-Fi сети, защищать фотографии, чистить почту от спама, использовать расширенные функции защиты от кражи устройства", - заключает Бочек.

    Сергей Невструев, эксперт по защите от неизвестных угроз Check Point Software Technologies, уверен, что защищать телефон нужно. "Мобильные вредоносные приложения появляются в огромном количестве, - говорит он. - Как они попадают на телефон? Люди сами скачивают зараженное ПО, зачастую делая это в обход официального магазина. Например, человек переходит на удаленную работу и ему нужен сервис Zoom с платными функциями: есть множество форумов, которые предлагают взломанные версии". Фишинг является одной из самых серьезных угроз: "Злоумышленники используют волнующие людей темы в своих рассылках, манипулируют их сознанием, поэтому многие действительно теряют бдительность. Люди поддаются первому импульсу и переходят по вредоносной ссылке или предоставляют контакты банковской карты, чтобы быстро приобрести товар. Злоумышленники этим пользуются, отправляя фишинговые сообщения не только по электронной почте, но и в мессенджерах. Мобильные телефоны особенно этому подвержены, потому что с их помощью мы остаемся на связи большую часть времени".

    Специалисты компании Positive Tecnologies рассказали "РГ" о том, как защитить свой смартфон: надо ни в коем случае не переходить по ссылкам от незнакомых людей в SMS и мессенджерах. Никогда не подтверждать запросы на установку сторонних программ на ваш смартфон. Загрузку приложений нужно осуществлять только из Google Play и App Store. Кроме того, следует обращать внимание на информацию о разработчике приложения, количество скачиваний и читать отзывы о приложении.

    "Не повышайте привилегии до административных (jailbreak или root). Это открывает доступ к файловой системе и отключает механизмы защиты ваших данных. Обязательно установите пинкод для разблокировки устройства, чтобы ограничить возможности злоумышленника при физическом доступе", - комментирует Николай Анисеня, руководитель группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies.

    Анисеня также рекомендует устанавливать в качестве PIN-кода случайные комбинации цифр: "Дата рождения, номер телефона, серия и номер паспорта - не лучший выбор. Отдавайте предпочтение биометрическим механизмам аутентификации (отпечаток пальца, голос, лицо), если они поддерживаются вашим устройством. Своевременно устанавливайте обновления ОС и мобильных приложений", - заключает он.

    Поделиться