05.05.2020 11:00
    Поделиться

    Существуют ли автомобили с миллионным пробегом

    Игорь Зарембо/РИА Новости

    С конца 90-х в России ходят легенды про надежность подержанных европейских машин. Якобы Audi 100, Audi 80, а также Mercedes-Benz в 124-м кузове могут служить владельцу верой и правдой на протяжении всей жизни, наматывая сотни тысяч километров.

    Вот только реальных историй отечественных автовладельцев, показавших пробеги, близкие к миллиону, не слышно. Зато многие читали, например, про греческого таксиста Грегориса Сакинидиса. Его Mercedes-Benz 240D 1976 года выпуска намотал 4,6 миллиона километров, пишет aif.ru. Большая часть из них - на междугородних маршрутах. Его верного выносливого друга компания-производитель отправила в заводской музей в Штутгарте, а владельцу вручила новенький Mercedes-Benz C200 СDI.

    Другой греческий таксист Джордж Вассилакис в 2003 году приобрел Mercedes-Benz E270 CDI. За девять лет он проехал почти миллион километров. Владелец поменял в машине несколько деталей подвески, тормозной системы, сцепление, турбонагнетатель и интеркулер. А вот двигатель и коробка продемонстрировали чудеса надежности.

    Еще один "миллионник" - седан Mercedes W124 200D - принадлежит работнику завода Михаэлю Никлю. Он служит верой и правдой хозяину с 1992 года. Когда машина проехала 445 тысяч километров, пришлось заменить часть тормозной системы, сцепление, генератор и помпу охлаждения. Остальное обошлось без ремонта: автомобиль до сих пор на ходу.

    Но эти три примера, скорее, можно считать исключениями. В российских условиях даже самые стойкие легенды автопрома не проживут миллион километров. На дорогах немало немецких седанов, приехавших с пробегом 200 тысяч километров и отмотавших в России еще столько же. Но, как правило, двигатели уже пережили капитальный ремонт. Некачественное масло, климат делают свое дело.

    Современные машины превзошли даже немецкие легенды. Выросло качество обработки стенок цилиндров, стали применяться более современные материалы и технологии, снизилась выработка рабочих поверхностей. Премиальный автомобиль, выпущенный в последние несколько лет, способен показать несколько сотен тысяч километров пробега даже в российских условиях. Но сможет ли он дотянуть до миллиона? Время покажет.

    Поделиться