06.05.2020 19:12
    Поделиться

    Хроника коронавируса: что произошло в России и в мире 6 мая

    У главы минкультуры России Ольги Любимовой подтвержден коронавирус

    Фото: Сергей Куксин/РГ

    6 мая стало известно, что коронавирус подтвержден у министра культуры РФ Ольги Любимовой.

    Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства, болезнь протекает в легкой форме, о госпитализации речи не идет. Ранее коронавирус был подтвержден у премьер-министра Михаила Мишустина и министра строительства Владимира Якушева.

    Вирусолог не исключил возможности заражения коронавирусом дома

    Профессор кафедры инфектологии и вирусологии МГМУ имени Сеченова Анатолий Альтштейн не исключает вероятности заражения коронавирусом в домашних условиях через еду или воду. Как сообщает "Пятый канал", в таком случае заболевание будет развиваться по типу кишечной инфекции.

    Футболисты сдают тесты на коронавирус

    Футболисты испанской команды "Барселона" сдают тесты на коронавирус. Если они окажутся отрицательными, то спортсмены смогут вернуться к тренировкам на базе клуба.

    Сбербанк объявил о спецусловиях пролонгации вкладов

    По промовкладам "Рекордный", "Онлайн плюс", "Новогодний бонус" и "Красная гвоздика", срок действия которых заканчивается с 6 по 31 мая, Сбербанк устанавливает специальные условия первичной пролонгации - 4,5% вместо обычных 0,01%. Вклад будет продлен по этой ставке на тот же срок, на который он был открыт.

    Антон Силуанов, министр финансов: "Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и "с вертолета деньги разбрасывать", потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке. Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты". (Из интервью газете "Ведомости".)

    Около 4 тысяч пациентов находятся в тяжелом состоянии

    В России в тяжелом состоянии находятся около 4 тысяч пациентов с коронавирусом, сообщил глава минздрава Михаил Мурашко на заседании профильного комитета Госдумы.

    Всего в больницах находятся более 80 тысяч пациентов с коронавирусом или с подозрением на инфекцию.

    ФАС проверит условия выдачи ваучеров авиакомпаниями

    ФАС проверит условия предоставления авиакомпаниями сертификатов на право приобретения билетов в будущем. Об говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

    Авиакомпании начали использовать инструмент предоставления ваучеров с конца марта, после полного закрытия международного сообщения.

    Из-за пандемии во Франции упал спрос на пиво

    Во Франции производители выльют 10 миллионов литров пива из-за резкого падения спроса на фоне пандемии, сообщает "Эхо Москвы".

    Фото: iStock

    Петербуржцев оштрафовали на 50 тысяч рублей за барбекю

    Двое жителей Петербурга заплатят по 25 тысяч рублей за то, что они пожарили на Сенной площади шашлыки, сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы. Накануне соцсети облетело видео, на котором двое мужчин готовят шашлыки в центре города. Ни дистанции, ни масочного режима они, естественно, не соблюдали.

    Запрет на экспорт масок за пределы ЕАЭС остался в силе

    Снятие запрета на экспорт масок распространяется только на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил минпромторг

    Данные о заболевших

    За последние сутки в России зарегистрировано 10 559 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в 82 регионах. В Москве подтверждено 5858 случаев. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 165 929 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. С начала эпидемии выздоровели 21 327 человек. Скончались 1537 человек.

    Поделиться