06.05.2020 15:45
    Поделиться

    Губернатор Кузбасса оценил производство горно-шахтного оборудования СУЭК

    В ходе поездки в Ленинск-Кузнецкий губернатор Кузбасса Сергей Цивилев ознакомился с деятельностью ООО "Сиб-Дамель" - ведущего предприятия компании СУЭК-Кузбасс, специализирующегося на производстве и ремонте горно-шахтного оборудования.
    Пресс-служба СУЭК-Кузбасс

    Начав свою историю с 1915 года, когда были созданы первые общерудничные механические мастерские, сегодня "Сиб-Дамель" стал современным крупным заводом, способным не только ремонтировать, но и производить широкий ассортимент необходимого шахтам электротехнического и другого оборудования.

    Ускоренное развитие предприятия началось с 2015 года, когда в СУЭК была принята комплексная программа по импортозамещению. За этот период в модернизацию предприятия инвестировано более одного миллиарда рублей. Благодаря переоснащению современными станками на заводе освоен выпуск ленточных конвейеров с шириной полотна до 1600 мм, а также роликов и приводных барабанов. С использованием этого отечественного оборудования на шахтах компании установлено несколько рекордов добычи российского и мирового уровня.

    Налажено производство собственными силами осланцевателей. Совместно с зарубежными партнерами - пускателей электромагнитных для проходческих забоев и трансформаторных подстанций. Одно из последних ноу-хау - изготовление впервые в отрасли ленточного отвалоформирователя для нового техкомплекса шахты "Талдинская-Западная 1". Представленные машиностроителями образцы оборудования неизменно завоевывают престижные награды на международной выставке-ярмарке "Уголь России и Майнинг" (г. Новокузнецк).

    Губернатор побывал также в созданных за последние два года цехах по ремонту силовой гидравлики и металлоконструкций секций механизированной крепи. Для их оснащения приобретено современное высокотехнологичное отечественное и импортное оборудование. В совокупности оно позволяет силами предприятия осуществлять весь спектр работ по ремонту и восстановлению несущих металлоконструкций и гидравлических элементов.

    Глубокая модернизация "Сиб-Дамеля" позволила за пять лет увеличить объемы выручки в 4,3 раза, нарастить среднесписочную численность в 2 раза (сегодня в коллективе трудится более 570 сотрудников), повысить производительность труда на одного работника в 2,5 раза.

    "Несмотря на связанные с коронавирусом ограничительные меры и сложную ситуацию на мировом топливном рынке, угледобывающая отрасль продолжает интенсивно работать и добиваться успехов. На базе старых цехов компания "СУЭК-Кузбасс" смогла создать и развить современное производство, способное осуществлять полный цикл ремонтных работ и выпускать собственную продукцию. Это результат упорной, планомерной работы", - отметил Сергей Цивилев.

    Справка

    СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер - Андрей Мельниченко.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой СУЭК-Кузбасс

    Поделиться