07.05.2020 12:50
    Поделиться

    ВДНХ ко Дню Победы опубликовала письма сотрудников-фронтовиков

    ВДНХ присоединилась к масштабной акции "Письма Победы" и опубликовала письма бывших сотрудников выставки, ушедших на фронт добровольцами в составе 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Об этом сообщает пресс-служба выставки.
    Пресс-служба ВДНХ

    13-я дивизия народного ополчения сформировалась в начале июля 1941 года в Ростокинском районе Москвы. В ее ряды записались 260 сотрудников ВСХВ, среди которых были Петр Григорьевич Тарасов и Денис Павлович Лой.

    Петр Тарасов. Фото: Пресс-служба ВДНХ

    Они работали на Выставке в разных службах. Фронтовые письма из далеких 1940-х годов рассказывают о тяготах военной жизни и надежде на победу, которыми ополченцы делились с родными и близкими.

    Петр Тарасов был парторгом на ВСХВ. Ушел воевать добровольцем в 39 лет, впоследствии стал комиссаром Ростокинской дивизии. Его письма адресованы жене и троим детям. В частности, он пишет, что был под пулеметным, минометным, артиллерийским обстрелом, был два часа под непрерывной бомбежкой с самолетов.

    "То что я жив и не ранен, можно объяснить только какой-то счастливой случайностью", - пишет Петр Тарасов в декабре 1941 года. Он участвовал в освобождении Праги и дошел до Берлина. "Ходил и ездил по немецкой земле. Ясно видишь и ощущаешь, как события идут к развязке. Победа скоро, скоро наступит", - писал он весной 1945 года.

    Денис Лой. Фото: Пресс-служба ВДНХ

    Денис Лой работал в павильоне "Шелководство" техником-тутоводом. Когда началась война, ему было 50 лет. Письма с фронта он писал своим детям-подросткам Вере и Дёме, которые остались дома одни: "Не бойтесь, к Москве врага не допустим, хотя и сами ляжем головами".

    Он пропал без вести в октябре 1941-го года. В последнем письме детям он просил, чтобы дети жили мирно: "Пока не победим, ни один красноармеец, умеющий стрелять, не вернется домой. Или умрем за Родину, или победим. Как победим и я останусь в живых, тогда только и увидимся".

    Личные документы бывших сотрудников Главной выставки страны предоставлены Музеем боевой славы 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения.

    Кстати, к проекту "Письма Победы" может присоединиться каждый желающий.Для этого нужно заполнить анкету участника на сайте, прикрепив к ней письмо из семейного архива. Отметим, что проект собрал более миллиона писем военных лет.

    Поделиться