09.05.2020 12:58
    Поделиться

    В Иркутске на маршрут вышли трамвай и троллейбус Победы

    Пресс-служба администраци Иркутска

    Городской общественный транспорт в Иркутске украсили 150 портретов ветеранов ВОВ. 9 мая и до конца месяца по городу будут ездить трамвай и троллейбус Победы. В них играет музыка военных лет, а кондукторы и водители одеты по форме. Специально для этой акции были выбраны самые длинные маршруты в городе - трамвай №1 и троллейбус №3.

    - Таким образом "Бессмертный полк" все-таки появится на улицах города, причем уже накануне праздника. На официальном сайте всероссийской акции есть слова: "Они должны идти победным строем в любые времена". Поэтому неважно, в каком формате будет проводиться акция, важно, чтобы она состоялась при поддержке как можно большего количества иркутян. Этим мы отдаем дань памяти наших героям, - заявил заммэра - председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.

    Несколько лет назад фотографии ветеранов собирали для проекта "Помни меня". Их сканировали для выставки у мемориала "Вечный огонь Славы" в 2018 году. А затем был создан сайт, на котором хранится более 18 тысяч фото. Из них для оформления транспорта было выбрано более 150.

    Сегодня в Иркутске живут более двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них только 160 - непосредственные участники боев 1941-1945 годов.

    Все материалы сюжета "75-летие Победы" читайте здесь.

    Поделиться