09.05.2020 12:10
    Поделиться

    В СКФО тысячи человек присоединились к "Бессмертному полку" онлайн

    Республики Северного Кавказа и Ставропольский край в условиях пандемии участвуют во всероссийских акциях к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, находясь дома.

    В Северной Осетии ко Дню Победы трансляцию "Бессмертного полка" проводят в телевизионном формате по местному национальному телеканалу. Для этого во время новостей и различных трансляций одновременно на специальной плашке показывают фотографии ветеранов-фронтовиков с их именем, фамилией и короткой биографией. Заявки и фотографии своих отцов и дедов для такого телевизионного формата "Бессмертного полка" уже подали тысячи жителей Северной Осетии.

    - Чтобы не прерывалась живая связь времен, чтобы не ушла память о павших бойцах, мы раздвигаем границы "Бессмертного полка" и 9 Мая вместе с национальной телекомпанией "Осетия-Ирыстон" проводим онлайн-шествие, - рассказал руководитель Северо-Осетинского регионального отделения общероссийского гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" Эльбрус Бокоев.

    В разных форматах к акции присоединились почти все образовательные учреждения республики. Например, на факультете русской филологии Северо-Осетинского государственного университета сформировали свой "Бессмертный полк" из преподавателей - участников Великой Отечественной войны. Студенты и выпускники университета выставляют фото преподавателей-фронтовиков, а также студентов, призванных в те годы в армию. Воспитательный флешмоб запустила школа № 5 города Алагира. В рамках этой акции ребята записывают видеоролики о своих прадедах-ветеранах и выкладывают их на странице школы и в соцсетях.

    В Кабардино-Балкарии акцию "Бессмертный полк" в онлайн формате традиционно поддержали тысячи жителей республики.

    - Участники просто регистрируются на сайте мероприятия, там все очень просто сделать, заполнить анкету. Из них составили базу данных для онлайн трансляции, - рассказала региональный координатор акции Марина Битокова.

    Фотографии своих героических предков отправляют жители крупных городов и горных аулов. В социальных сетях молодежь делится историями фронтовиков, услышанных в кругу семьи.

    А в Ставрополе создали информационный портал, который обобщает информацию о жизни региона в годы Великой Отечественной войны. Проект презентовали в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

    Как рассказали в музее, в отличие от предыдущих информационных ресурсов, которые представляли данные в разрозненном виде, новый сайт объединяет в себе весь информационный контент, который смогли собрать историки. Портал разделен на три основных раздела. Это "Историческая память Ставрополья", "Этапы освобождения Ставропольского края" и "Земля героев".

    В первом разделе собраны данные о мемориальных объектах региона, которые связаны с Великой Отечественной войной. Второй раздел рассказывает об освобождении региона от оккупации, а раздел "Земля героев" представляет собой полный уточненный список ставропольцев, удостоенных звания Герой Советского Союза.

    - Работу над созданием единого информационного ресурса сотрудники музея начали в 2016 году. Информация будет дополняться, уточняться, будут появляться новые материалы по разным районам, - заявил во время онлайн-презентации проекта замдиректора музея-заповедника Егор Карагодин.

    В Чечне на "Бессмертный полк онлайн" подано более 700 тысяч анкет. Такие данные приводят организаторы акции. При этом поучаствовать смогли и те, у кого не сохранились фотографии ветеранов: это поле анкеты просто оказалось не заполненным. Кроме того, из формы заявки убрали указание степени родства с публикуемым героем войны, а также даты рождения и смерти.

    Своеобразным дополнением "Бессмертного полка" в СКФО стала общероссийская акция "Окна Победы". Участвуя в ней, жители не только украшают окна своих домов символикой Победы, но и выставляют портреты своих дедов, которые воевали на фронте. В результате получилось совмещение "Окон Победы" и "Бессмертного полка".

    Все материалы сюжета "75-летие Победы" читайте здесь.

    Поделиться