09.05.2020 12:32
    Поделиться

    Правительство не поддержало проект введения штрафов за неуплату штрафстоянок

    Евгений Одиноков / РИА Новости

    Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий ввести в КоАП штрафы за несвоевременную оплату штрафстоянок.

    С соответствующей инициативой выступило Архангельское областное Собрание депутатов. Как пояснили разработчики проекта, внесенного в Госдуму, КоАП предусматривают "применение в целях пресечения отдельных административных правонарушений в области дорожного движения такой меры обеспечения, как задержание транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания". Проще говоря, за некоторые нарушения, например, стоянку не там, где положено, машину могут забрать на эвакуаторе и отвезти на штрафстоянку.

    В свою очередь, регионы наделены полномочиями определять порядок перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата владельцам, а также устанавливать тарифы за перемещение и хранение задержанных машин на штрафстоянке.

    "В рамках указанного порядка субъектами Российской Федерации определяются в том числе сроки оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств", - говорится в пояснительной записке. Как подчеркивают авторы проекта, такие сроки устанавливаются в регионах с учетом методических указаний, утвержденных Федеральной антимонопольной службой. Согласно данным указаниям, у человека должно быть не менее 30 дней, чтобы заплатить за штрафстоянку.

    Однако, если водитель просрочил оплату счета, наказать его власти не вправе. В федеральном законодательстве соответствующих санкций не предусмотрено. А у региональных властей нет полномочий устанавливать штрафы за неоплату специализированной стоянки. В Архангельской области уже вводили такое наказание, однако соответствующая норма регионального закона "Об административных правонарушениях" была оспорена в Верховном суде России и отменена. В начале этого года министерство юстиции страны включило данное решение в свой обзор практики оспаривания региональных законов.

    "К полномочиям субъекта Российской Федерации отнесено исключительно определение срока оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств", - подчеркивается в документе.

    Поэтому депутаты Архангельской области предложили внести изменения в федеральное законодательство. Правительство России раскритиковало предложение.

    "Материалы к законопроекту не содержат статистических данных, результатов анализа правоприменительной деятельности, а также аргументов, свидетельствующих о распространении и росте числа соответствующих деяний на территории Российской Федерации, - сказано в правительственном отзыве. - В законопроекте не раскрывается механизм реализации вводимого предписания в случае оплаты лицом стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства за пределами отведенного срока, в том числе по объективным причинам, что повлечет ситуации, когда указанное лицо будет привлечено к административной ответственности".

    Были высказаны и другие замечания, поэтому в целом правительство отказалось поддержать проект.

    Поделиться