10.05.2020 08:43
    Поделиться

    Гэтжи сенсационно нокаутировал Фергюсона на турнире UFC 249

    Джастин Гэтжи неожиданно для многих нокаутировал в пятом раунде Тони Фергюсона в бою за титул временного чемпиона мира в легком весе (66-70 кг) по версии Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC - прим. РГ). Поединок стал главным событием турнира UFC 249, который при пустых трибунах состоялся в американском Джексонвилле.
    Douglas P. DeFelice/GETTY IMAGES NORTH AMERICA/Getty Images via AFP

    На самом деле, этот турнир был запланирован еще на 18 апреля, а соперником Фергюсона должен был стать не кто иной, как действующий чемпион мира россиянин Хабиб Нурмагомедов. Однако из-за пандемии коронавируса встреча этих бойцов сорвалась уже в пятый раз. Турнир пришлось перенести, а Хабиб по причине карантинных ограничений оказался недоступен для поединка.

    В итоге, бой за титул чемпиона мира был переформатирован в бой за титул временного чемпиона мира. Явным фаворитом в нем считался Тони Фергюсон, выдавший серию из 12 побед подряд. От американца мексиканского происхождения ждали, что он просто подтвердит свое право биться против Хабиба. Гэтжи подошел с к бою с более скромной серией из трех побед. Но, если Джастина кто-то недооценил, то зря. Гэтжи сразу взял течение поединка под свой контроль, регулярно доставая соперника сильными ударами в голову. С каждым раундом попадания Джастина становились все жестче, и удивительно, как Фергюсон к заключительной пятиминутке ни разу не оказался на полу. Тем не менее, бой все равно был остановлен досрочно в пятом раунде: слишком уж откровенным стало избиение Тони Фергюсона.

    "Я хочу бой только с Хабибом", - заявил новый временный чемпион мира после окончания поединка. Отметим, что сам Нурмагомедов в соцсетях отреагировал на победу Гэтжи фразой "без комментариев".

    Для 31-летнего Гэтжи это 22 победа в ММА при двух поражениях. А Тони Фергюсон потерпел четвертое поражение и первое за последние 13 боев.

    Отметим, что в рамках турнира прошло еще несколько ярких поединков. В еще одном титульном бою вечера Генри Сехудо завоевал пояс чемпиона мира в легчайшем весе, вырубив уже во втором раунде Доминика Круза. После этого 33-летний Сехудо объявил о завершении карьеры.

    Так же отметим победы нокаутами Фрэнсиса Нганну и Келвина Кэттера над Жаирзинью Розенстрайком и Джереми Стивенсом, соответственно. А так же успех россиянина Алексея Олейника, одолевшего Фабрисиу Вердума раздельным решением судей.

    Поделиться