10.05.2020 12:29
    Поделиться

    Илон Маск обругал бывшего министра по-русски

    WIN MCNAMEE / AFP

    Генеральный директор компании Tesla снова перешел на русский язык. На этот раз "великий и могучий" потребовался миллиардеру, чтобы выразить свое отношение к твиту бывшего министра труда США Роберта Рейча.

    "Идиот", - написал Илон Маск кириллицей (орфография сохранена) под постом, в котором экс-министр раскритиковал руководство Tesla за поданный в суд иск против властей округа Аламида (штат Калифорния).

    Правда, следующим твитом Маск извинился перед Рейчем, написав "sorry", а позже объяснил, что изначально хотел написать "скучный идиот", но почему-то обрезал фразу.

    Илон Маск возмущен тем, что власти округа, на территории которого находится завод Tesla, выпускающий электромобили, не позволяют возобновить производство из-за угрозы распространения коронавируса. Из-за конфликта с властями штата, миллиардер объявил о планах переноса производства из Калифорнии в Техас или Неваду. Поданный им судебный иск - тоже часть кампании по получению согласия на открытие завода.

    "Илон Маск грозит лишить людей работы, если ему не позволят рисковать их здоровьем. Капитализм в худшем виде", - прокомментировал действия главы Tesla Роберт Рейч. Видимо, твит экс-министра настолько возмутил Маск, что выразить свои эмоции он смог только на русском языке.

    Впрочем, это не первый случай, когда Илон Маск в публичном пространстве переходит на русский язык. Семья его нынешней супруги певицы Граймс перебралась в США с Украины, и миссис Маск свободно владеет русским языком. Похоже, понемногу приучая к нему и мужа. Тот же иногда использует русский в своих твитах. Так, в разное время Илон Маск уже публиковал в Twitter комментарии "хаха офигенно", "Где инопланетяне?" и "Вот где собака зарыта".

    Поделиться