10.05.2020 16:03
    Поделиться

    Как правильно объезжать препятствия на дороге

    Правила объезда препятствия на дороге - это один из тех случаев, когда требования, диктуемые ПДД, могут неверно трактоваться.
    Илья Питалев / РИА Новости

    В правилах дорожного движения (пункт 1.2) говорится, что препятствием на дороге считается неподвижный предмет, а именно "неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.", который не позволяет продолжить движение по полосе. В этом же пункте уточняется, что препятствием не считается, например, затор или транспортное средство, остановившееся на полосе движения в соответствии с ПДД.

    Проблема возникает в том, что в пункте 1.2 перечислены не все типы предметов, которые можно считать препятствиями на дороге. Например, к таким предметам не относится автобус, который остановился на остановке для высадки пассажиров. Более того, в ПДД нет точного определения понятия "объезд". Однако, если обратиться к КоАП (часть 3 статьи 12.15) и учесть пункты 9.2 и 15.3 ПДД, то можно понять, что "объездом" принято считать маневр, при котором автомобилист вынужден выехать из занимаемой полосы движения, так как не может беспрепятственно двигаться по ней.

    Получается, что водитель выполняет объезд, когда на полосе, по которой он движется, находится неподвижный предмет. Если же там есть препятствие и оно движется, то соответствующий маневр нужно считать опережением или обгоном.

    Необходимо помнить, что даже тогда, когда на дороге есть препятствие, которое мешает проезду автомобиля, не всегда такую помеху можно объехать, не нарушив закон. По правилам дорожного движения водитель не может объезжать препятствие, если он находится на 4-полосной дороге (или на трассе с большим количеством полос), и ему при выполнении этого маневра придется выехать на встречную полосу движения.

    Также запрещено совершать объезд на трехполосной дороге с выездом на крайнюю левую полосу. Нельзя объезжать препятствие перед железнодорожным переездом, если этот маневр требует выезда на встречную полосу движения. А вот находясь на двух или трехполосной дороге, водитель может осуществить объезд препятствия по встречной полосе на законных основаниях.

    Наказанием за нарушение правил, запрещающих объезд с выездом на встречную полосу движения, является штраф в размере от 1000 до 1500 рублей. Об этом говорится в части 12.15 КоАП РФ.

    Кроме того, если водитель решил объехать по встречной полосе транспортное средство, которое нельзя считать препятствием, то ему, согласно части 4 статьи 12.15 КоАП, грозит наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или в виде лишения водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.

    Если при объезде препятствия водитель пересек сплошную линию разметки и выехал на "встречку", то ему грозит наказание по части 1 статьи 12.16 КоАП в размере 500 рублей.

    При нарушении сплошной линии разметки, которая разделяет транспортные потоки, движущиеся в разных направлениях, штраф за объезд составит 1000-1500 рублей.

    Решая выполнить объезд препятствия на дороге, водитель должен убедиться в том, что он не создает опасной ситуации для других участников движения, совершает этот маневр с соблюдением всех требований ПДД.

    Поделиться