10.05.2020 05:34
    Поделиться

    Немецкий политик призвал помнить роль СССР в освобождении Германии

    Советские войска освободили Берлин и Германию от нацистов ценой невероятных человеческих жертв, и об этом важно помнить. С таким заявлением выступил экс-министр внутренних дел ФРГ Герхарт Баум в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

    Немецкий политик напомнил, что именно освобождение Берлина стало поводом к капитуляции нацистской Германии. Баум выразил убеждение, что современная демократия может быть убедительной, только если немцы всегда будут помнить об освобождении от нацизма, пишет РИА Новости. Бывший министр назвал опасным современное мышление, допускающее, что во времена нацисткой Германии все было не так уж и плохо, и что немцы на самом деле оказались жертвами. "Память нужно передавать молодым поколениям", - подчеркнул Баум.

    Ранее министр иностранных дел Германии Хайко Маас в соавторстве с директором мюнхенского Института современной истории Андреасом Виршингом написал специальную колонку в журнал Spiegel к 75-летию окончания Второй мировой войны. И предостерег от переписывания ее истории. Шеф немецкой дипломатии подтвердил официальную позицию Берлина, что "Германия единственная несет ответственность" за развязывание страшнейшей бойни XX столетия и за Холокост, а все остальные трактовки, ставящие под сомнение этот исторический факт, недопустимы и "несправедливы по отношению к жертвам национал-социалистического режима".

    Поделиться