10.05.2020 15:15
    Поделиться

    Видео: в Китае завибрировал подвесной мост с сотнями машин

    скриншот с www.youtube.com

    Если земля внезапно стала уходить у вас из-под ног, а все вокруг мелко завибрировало - значит, вы снимаетесь в дорогом блокбастере, либо началось стихийное бедствие, либо проектировшики со строителями в чем-то напортачили. Медленно, не приближаясь к высотными зданиям и рекламным конструкциям, не создавая толчеи и давки, перебирайтесь в безопасное место и там дожидайтесь окончания чрезвычайной ситуации.

    Так и поступили несколько сотен автомобилистов, проезжавших по 16-километровому подвесному мосту в китайской провинции Гуанчжоу, когда казавшее твердым покрытие пошло буквально волнами. Движение сразу было приостановлено, скопившиеся машины съехали на берег, а мост закрыли для инженерного обследования.

    А причина оказалась проста: для планового ремонта на мосту были смонтированы дополнительные пластиковые конструкции. Сами они весили немного, но кардинально изменили аэродинамику сооружения: сооружение перестало быть ажурным и продуваемым, возникла т.н. парусность. Даже небольшой ветер стал создавать вибрацию, которая со стороны могла показаться началом землетрясения.

    Как сообщают местные СМИ, мост вот-вот откроется снова.

    Поделиться