11.05.2020 11:31
    Поделиться

    МИД РФ: Москва готова к диалогу с Вашингтоном по космосу

    Российская сторона остается открытой для диалога с Соединенными Штатами по вопросам освоения космоса, однако Вашингтон такую готовность не демонстрирует. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, комментируя сообщения о планах США принять международное соглашение о добыче ресурсов на Луне без привлечения России.

    "Разумеется, мы отфиксировали соответствующие сообщения. Они воспринимаются нами как отражение известной линии США на утверждение собственного превосходства в космосе и формулирование таких подходов к задачам освоения космических ресурсов, которые, по большому счету, обслуживают интересы только США и их ближайших союзников и единомышленников", - цитирует дипломата РИА Новости.

    По словам Рябкова, такой подход снижает шансы на взаимовыгодное урегулирование проблем, связанных с освоением ресурсов космоса. Но возможности исправить ситуацию еще остаются. "Еще не поздно перейти на рельсы совместного анализа и совместного решения соответствующих задач, тем более, что профильные международные площадки имеются. Они работают под эгидой ООН и очень хорошо для этого приспособлены", - заявил замминистра, добавив, что Вашингтон готовность к диалогу пока не продемонстрировал.

    Напомним, ранее агентство Reuters со ссылкой на свои источники в Белом доме сообщило, что администрация президента США Дональда Трампа готовит проект международного соглашения о добыче полезных ископаемых на поверхности Луны. Предполагается, что партнерами США станут некоторые страны ЕС, Канада, Япония и ОАЭ. В планах Вашингтона - создание на спутнике баз с "зонами безопасности", чтобы исключить помехи со стороны конкурентов. Россия в списке потенциальных участников не значится.

    Стоит отметить, что США еще в 2015 году приняли закон о праве собственности компаний на добытые ими в космическом пространстве ресурсы. Однако в международном сообществе таких законов нет. Кроме того, США - участник Договора о космосе 1967 года, в котором сказано, что Луна и другие небесные тела "не подлежат национальному освоению". Впрочем, способность выйти из невыгодных для США соглашений президент Трамп уже продемонстрировал.

    Поделиться