11.05.202016:02

Минск принимает необходимые меры для безопасности АЭС

iStock

Весь комплекс мер безопасности, предусмотренных техническими регламентами разработчиков и рекомендациями МАГАТЭ, учтены на первенце белорусской ядерной энергетики в Гродненской области. Об этом в очередной раз напомнил 11 мая заместитель министра энергетики РБ Михаил Михадюк в ходе видеобрифинга в пресс-центре БЕЛТА.

"Мы сегодня в этом заинтересованы больше, наверное, наших соседей, потому что пережили чернобыльскую трагедию и понимаем ее последствия", - констатировал отраслевой руководитель, комментируя нервозную позицию литовской стороны относительно БелАЭС.

В заявлениях официального Вильнюса, по его словам, нет ничего кроме политики. "Мы знаем, что литовская сторона в свое время тоже инициировала строительство новой атомной электростанции, но, к сожалению, им не удалось этот проект реализовать по различным причинам", - напомнил Михадюк.

Что касается предстоящей загрузки на первом блоке АЭС ядерного топлива, с которой начинается физический пуск станции, то она планируется в июле, сообщил замминистра. "По графику, предоставленному генподрядчиком, такая готовность будет обеспечена в июле", - добавил он. Как ранее сообщал "СОЮЗ", состав с ядерным топливом прибыл из Союзного государства на площадку станции на прошлой неделе.

Но "безопасность атомной станции для нас главный приоритет", - подчеркнул Михадюк. "Пока мы не убедимся, что готовы технологически: готов персонал, здания, сооружения, физическая защита объекта, мы на этот этап не пойдем", - заверил он.

В настоящее время, сообщили в Минэнерго, "на станции обеспечена необходимая техническая готовность помещений и оборудования, систем и элементов. Еще до завоза топлива объекты первого энергоблока переданы под охрану внутренних войск в штатном режиме".

Кстати, представитель Госатомнадзора на видеобрифинге Ольга Луговская дала понять, что решение о формате общественных слушаний перед выдачей лицензии на эксплуатацию первого энергоблока станции будет приниматься с учетом эпидемиологической ситуации, которая будет складываться к моменту их проведения. Она уточнила, что по законодательству, общественные слушания следует проводить в Островце - населенном пункте, максимально близко расположенном к атомной станции.

"Положение о проведении общественных слушаний утверждено постановлением правительства, в нем определен формат. Это собрание, совещание, на котором регулирующий орган докладывает информацию, которая ляжет в основу принятия решения о выдаче лицензии. Конечно, мы хотим придерживаться этого формата, уже проделана определенная подготовительная работа. Но с учетом эпидемиологической ситуации мы будем ориентироваться на ситуацию, которая будет складываться на момент проведения общественных слушаний", - пояснила эксперт.

Остается добавить, что БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту, а генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом" (АСЭ).

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться