12.05.2020 08:40
    Поделиться

    Нижегородский губернатор рассказал о выходе региона из самоизоляции

    В Нижегородской области сохраняются ограничения, введенные из-за распространения коронавируса, их постепенное снятие возможно в течение второй декады мая. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.
    Евгений Епанчинцев/РИА Новости

    - Критерии перехода были озвучены сегодня вице-премьером Татьяной Голиковой: это темп роста зараженных, количество свободных коек и охват тестированием. По ее же заявлению, к первому этапу могут перейти всего 11 регионов. Мы к их числу пока не относимся. Прежде всего, по первому показателю, - цитирует главу региона пресс-служба правительства.

    Как поясняют в правительстве, все предприятия региона разделены на пять групп в зависимости от санитарно-эпидемиологической опасности. Речь идет о потенциальных угрозах распространения коронавируса. Если предприятие соблюдает требования безопасности, то оно может быть перемещено из одной группы в другую и получить возможность открыться. Для каждой отрасли есть свои требования. В качестве примера для ресторанов приводится правило по определенному количеству столиков в зале, за каждым из которых может находиться не более двух клиентов.

    На первом этапе постепенное снятие ограничений коснется сферы предоставления услуг. Решения по работе каждой конкретной организации будут приниматься в зависимости от степени ее готовности выполнить необходимые требования. "При переходе к первому этапу смогут работать организации торговли непродовольственными товарами, общественного питания и салоны, при соблюдении требований Роспотребнадзора. Для контроля требований мы предложим подключиться к системе видеоаналитики", - пояснил Глеб Никитин.

    Организациям будет предоставлен выбор, открыться или получать поддержку в связи с приостановкой работы. Видеоконтроль - не ужесточение мер, а средство контроля за соблюдением необходимых требований санитарной безопасности, говорится в сообщении.

    - По динамике заболеваемости пока у нас не стабилизировалась ситуация настолько, чтобы мы могли открыть все рестораны или салоны красоты. Но мы постоянно с ними на связи и понимаем, что и людям требуются их услуги, и они сами хотели бы работать в соответствии с требованиями. Мы предоставляем такой выбор с неким пакетом поддержки. Возможность переходного этапа, обозначенного на федеральном уровне, связана с контролем. Если есть требование, чтобы в ресторане за столиком было не больше двух человек, то нужно иметь возможность это проверить. Видеоконтроль не заменяет инспекторского контроля, но их совокупность позволит обеспечить безопасность в таких сложных сферах, как бытовое обслуживание и общественное питание, - отметил губернатор.

    Что касается граждан, то для них сохраняются ранее введенные правила, действуют уже выданные разрешения на работу, требование оформлять заявку на выход из дома не отменяется. Ограничения для въезжающих на территорию Нижегородской области остаются в силе.

    Официальный документ по постепенному снятию ограничений в регионе в ближайшее время будет опубликован на сайте правительства. Об этом сообщил Глеб Никитин, отвечая на вопросы подписчиков у себя в Instagram.

    Поделиться