12.05.2020 20:07
    Поделиться

    В России зарегистрировано 735 тысяч сайтов с именами на кириллице

    В России 735 тысяч сайтов с именами на кириллице
    Цифровым диктантом, посвященным 10-летию Домена.РФ, начнут отмечать свой маленький юбилей обладатели российских кириллических имен для сайтов в Интернете. Событие, мирового значения: для названия доменов стали использовать национальные алфавиты. А русский язык расширил свое пространство и влияние в сети.

    Первыми сайтами, которые можно было набирать в родной раскладке, стали правительство.рф и президент.рф. По словам руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, решение о зоне рф принималось вовсе не для того, чтобы как-то обособить российский сегмент в интернете. Специалисты отмечают ее простоту и лаконичность, а также множество свободных адресов. "Она развивается не так интенсивно, как доменная зона Ru. Но вот эти 735-740 тысяч сайтов - это более чем серьезная цифра, и динамика оптимистична, - отметил Сеславинский. - С начала этого месяца было зарегистрировано около 5 тысяч новых сайтов".

    Глава агентства также сообщил, что в зоне рф развиваются гуманитарные составляющие российского интернета, сайты о культуре, образовании, здравоохранении и науке. "Конечно, у них посещаемость не такая высокая, как на развлекательных сайтах, - подчеркнул он. По данным Михаила Сеславинского, в зоне Домена.рф работает 833 сайта в США, 682 - в Германии, 182 - в Финляндии, 54 - в Канаде, 75 - в Перу, 50 - в Мексике и 12 - в Аргентине. И эти маленькие цифры тоже очень радуют.

    Справка "РГ"

    В мире зарегистрировано 17 доменов на кириллице. Домен.рф входит в двадцатку европейских доменов, а среди доменов не на латинице стабильно занимает второе место вслед за китайской сетью.

    Поделиться