13.05.2020 09:36
    Поделиться

    Бюджетный аналог Jeep Wrangler стал ближе к оригиналу

    www.autocarindia.com

    Индийский внедорожник Mahindra Thar своего рода альтер-эго культового Jeep Wrangler. Судите сами: обе машины прямые потомки легендарного Jeep CJ, и обе ни внешне, ни по конструкции принципиально не изменились. Но если со времен прекращения выпуска Jeep CJ Wrangler сменил четыре поколения, то аналог Mahindra был обновлен лишь однажды. Но время не стоит на месте, новые стандарты безопасности внедряются и в Индии, а вместе с ними подоспел и Thar следующего поколения.

    Машина находится на финальной стадии подготовки производства, а на опытных экземплярах, испытываемых на общих дорогах, маскирующий покров остался чисто символически.

    Во-первых, в компании остались верны традиционному типу кузова - 2-дверный короткобазный внедорожник с открытым верхом. И его облик по-прежнему безальтернативно отсылает к классическим Jeep.

    Но машина избавилась от нарочитого анахронизма: существенно увеличены дверные проемы, вместо вставленного в уплотнитель ветрового стекла - вклеенное, ступеньки на порогах визуально объединены в расширителями колесных арок, металлические наружные замки капота заменены пластиковыми, передний бампер заметно меньше выдается вперед и в него встроены противотуманные фары, оптика больше не выступает наружу, а упрятана вглубь передка, острая прежде кромка капота загнута внутрь и лежит позади выступающей вперед плоскости радиаторной решетки. Новый фасад очевидно скроен с расчетом снижения травматизма пешеходов при несчастном случае! Браво, Mahindra!

    Под капотом нового Thar по предварительным данным окажется 2,2-литровый дизель мощностью 140 л.с., совмещенный с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Альтернативу дизелю составят 2,0-литровый бензиновый "атмосферник" и бензиновый двигатель с турбонаддувом. В последствии потребителям будет предложен и "автомат".

    Что касается оснащения, впервые полностью виртуальный щиток проборов наследник Jeep CJ получит именно в Индии! В дополнение - мультимедиа система с тачскрином, USB-разъемами и связью по протоколам Apple CarPlay и Android Auto. Стандартным для всех Thar станут фронтальные подушки безопасности, ABS и камера заднего вида.

    Продажи нового Mahindra Thar стартуют в Индии в конце лета. Конкурировать за внимание покупателей Thar будет в первую очередь с также полностью обновленным в этом году внедорожником Gurkha от другого национального производителя Force Motors. Интриги в их противостояние добавляет факт выраженного сходства и некоторого родства Force Gurkha с другой легендой оффроуда - Mercedes-Benz Geländewagen.

    Поделиться