13.05.2020 03:06
    Поделиться

    Качество воды, поступающей в дома омичей, остается на высоком уровне

    Омский водоканал, несмотря на пандемию COVID-19, продолжает работать в штатном режиме. Предприятие жизнеобеспечения Омска бесперебойно оказывает горожанам услуги высокого качества. Бригады аварийно-восстановительных работ полностью укомплектованы необходимой техникой и готовы к оперативной работе. Помимо этого здесь полным ходом идет модернизация, внедряются новейшие, в том числе уникальные технологии, - утверждает генеральный директор АО "ОмскВодоканал" Сергей Шелест.
    Омский водоканал

    - Ежечасно сотрудники лабораторного центра проводят усиленный контроль качества питьевой воды на всех этапах ее подготовки и транспортировки, анализируют по 160 химическим и микробиологическим показателям. Поэтому качество воды, которая поступает в дома горожан и объекты Омска, гарантированно остается на высоком уровне и полностью соответствует всем санитарным нормам.

    В условиях пандемии "Омск-Водоканал" оперативно внес коррективы в деятельность предприятия. Часть сотрудников отправилась на удаленную работу, получив необходимое техническое оснащение. Еще 740 ежедневно выходят на объекты жизнеобеспечения города, часть - отдыхает после круглосуточных смен. Все средства защиты, облучатели, термоаппараты, необходимые для их безопасности, есть. Осуществляется транспортировка работников на объекты, помещения дезинфицируются. На случай форс-мажорных обстоятельств во всех подразделениях готовы резервные смены.

    Пандемия сказалась и на системе платежей. В связи с тем, что многие офисы почтовых отделений, банков и нашего предприятия пришлось закрыть, омичам пришлось отказаться от привычного алгоритма оплаты услуг водоканала. Произошло снижение поступлений, но не катастрофическое. Поэтому у нас есть возможность продолжать работу без остановок. За что огромная благодарность и рядовым омичам, и руководителям предприятий, которые ответственно подошли к этой проблемы.

    Для удобства абонентов мы ввели инновационный способ принятия показаний. Новый робот не только принимает данные, но и вступает с омичами в диалог, уточняет адрес, номер лицевого счета. Сейчас внедряем чат по часто задаваемым вопросам. Новые технологии не только упростят общение с абонентами, но и разгрузят сотрудников колл-центра Омского водоканала, которые принимают до 800 звонков в день.

    С наступлением теплых дней в Омске началось сезонное обновление сетей, в том числе и с применением ноу-хау. В частности, инновационным способом в прошлом году мы заменили более 260 метров изношенного водопровода в Советском округе. Суть технологии "Rolldown" в том, что она не требует рытья канав. В старую трубу протягивают новую, но меньшего диаметра. Под действием напора воды пластик расширяется до нужных размеров, а старая металлическая труба выполняет роль защитного футляра. Стоимость проекта превысила 10 миллионов рублей, но вложения того стоят. Прежде этот участок специалистам приходилось ремонтировать более десятка раз в год, а теперь о нем на ближайшие полвека можно будет забыть. Такова гарантия пластика, который не подвержен коррозии.

    Технология "Rolldown" в Омске применена впервые, но мы будем пользоваться ею и в перспективе. Метод отлично подходит для ремонта трубопроводов в городских условиях. Модернизация не доставляет жителям никаких неудобств и не нарушает благоустройство.

    Санацию коллекторов большого диаметра, с помощью современных технологий мы уже поставили на поток. Сейчас таким способом обновляем дюкерный 600-метровый перехода через Иртыш. Качество сварных швов проверяют специалисты лаборатории.

    Сейчас в тандеме с Институтом катализа Сибирского отделения РАН мы реализуем еще один перспективный проект, который позволит решить проблему утилизации шлаков, образующихся после очистки стоков. Сегодня каждый час 12 тонн осадка вывозят на специальный полигон, емкости которого ограничены.

    Технология основана на полном сжигании ила. В новом цехе установлен каталитический реактор. Осенью смонтируем мощный насос и выйдем на проектный режим. В планах - еще две установки, которые полностью решат проблему накопления отходов, в том числе и скопившихся на полигонах. Объем переработки составит 56 тысяч тонн в год. Вложения в проект превысят 800 миллионов рублей.

    Модернизация очистных сооружений - дорогое удовольствие. Тем не менее, улучшая экологию города, мы обходимся без посторонней помощи. И, в отличие от многих муниципальных водоканалов, являемся донором городского бюджета. Внедрение эффективных технологий, разумная экономика позволяют нам сохранять ведущие позиции среди водоканалов и поставлять омичам качественную питьевую воду.

    Справка

    Протяженность водопроводных и канализационных сетей города Омска превышает 3100 километров. Бюджет инвестиционной программы АО "ОмскВодоканал" на 2020-2024 годы составит 2,278 миллиарда рублей. В этом году объем вложений превысит 522 миллиона рублей.

    Поделиться