13.05.2020 18:15
    Поделиться

    Туристы заплатили 10 млрд рублей за отдых в Крыму в 2020 году

    В случае срыва курортного сезона из-за коронавируса отелям, санаториям и гостиницам Крыма придется возвращать туристам около 10 миллиардов рублей, которые в большинстве случаев уже вложены в бизнес. Поэтому законодатели предусмотрят возможность выдачи ваучеров на отдых после отмены ограничений. Об этом заявил депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев, комментируя принятые парламентом в первом чтении изменения в федеральный закон "Об основах туристской деятельности".

    По словам Бахарева, принятие закона позволит предотвратить волну банкротств участников туристического рынка и одновременно защитить интересы туристов. Законопроект предусматривает, что при возникновении чрезвычайной ситуации и введении режима повышенной готовности на всей территории РФ или в отдельных регионах туристы вместо возврата денег за ранее оплаченные путевки получат ваучер на равнозначный туристический продукт.

    - Принятые нами изменения в федеральное законодательство - это компромиссное решение, - пояснил Бахарев. - Прежде всего, мы защищаем интересы туристов, заранее оплативших свой отдых и лишившихся его из-за распространения коронавируса. В то же время мы не можем допустить массового банкротства участников туррынка, которое неминуемо последует при возврате в полном объеме уже полученных от туристов денег.

    Бахарев отметил, что 10 миллиардов рублей туристы заплатили только за отдых в Крыму в предстоящий курортный сезон, который фактически сорван и не по их вине.

    - После принятия закона они смогут перенести свой отдых на следующий год по цене 2020-го. При этом у них сохраняется возможность получить свои деньги назад в том случае, если они не используют предоставленный им ваучер по истечении срока его действия.

    Рассмотрение законопроекта во втором и третьем чтениях планируется Госдумой на следующей неделе.

    По мнению руководителя ассоциации малых отелей Крыма Наталии Стамбульниковой, малые и средние отели полуострова при самом благоприятном течении обстоятельств смогут открыться не ранее 1 июля - но только при условии смягчения требований Роспотребнадзора к работе отелей. Открытие при нынешних жестких нормах станет непосильной ношей для бизнеса, поскольку потребует проведение влажной уборки дезинфицирующими средствами не менее двух раз в день, а также разнос питания по номерам. А это означает резкое увеличение персонала и как следствие расходов, которые отельеры не потянут.

    Ранее и глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что при сегодняшних требованиях Роспотребнадзора даже в июне невозможно начать курортный сезон-2020. "Это все равно что превратить Крым в огромный обсерватор", - резюмировал Аксенов. Однако вместе с Минэкономики РФ сейчас обсуждаются варианты возобновления деятельности курортной сферы при смягчении некоторых требований.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться