14.05.2020 10:21
    Поделиться

    Евгений Цыганов сыграет Чичикова в "Мертвых душах"

    Алексей Куденко/ РИА Новости

    Накануне "РГ" написала о предстоящей онлайн-премьере фильма Григория Константинопольского "Гроза". Перед сетевой премьерой, как и перед обычной, режиссер выступает на разных площадках и рассказывает о фильме. Однако еще на фестивале "Читка" и на "Кинотавре", где показывали в 2019 году фильм, Константинопольский говорил о том, что после "Грозы", снятой по пьесе Александра Островского, собирается экранизировать "Мертвые души" Николая Гоголя. Его горячо поддержали продюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов.

    И вот вчера, рассказывая о "Грозе" на YouTube-трансляции "Одни дома" телеканала Кино ТВ, Константинопольский попутно раскрыл каст "Мертвых душ".

    "Дай Бог, снимем, - сказал о Григорий Константинопольский о сериале "Мертвые души". - Главную роль Чичикова будет играть Женя Цыганов, Собакевича играет Саша Робак, Манилова - Дима Дюжев, Коробочку - Лена Коренева, Ноздрева - Тимофей Трибунцев, а Плюшкина - Ефремов. Мы должны были начать съемки в мае-июне, потому что у меня там все рассчитано под цветущую сирень, яблони, расцвет весны, который плавно перетек в лето, август".

    Одну из ролей в проекте режиссер щедро пообещал ведущему стрима Александру Анатольевичу: "У меня современная адаптация этого романа, там много разных чиновников. Так что я с удовольствием тебя сниму".

    Григорий также рассказал о том, как проходили съемки нового сериала Семена Слепакова "на удаленке", вызванной карантином. Каждую серию в этом проекте снимает другой режиссер. Вот ощущения от съемок Константинопольского: "Все было онлайн, я никуда не уезжал, по zoom руководил съемкой. Актеры были одни в одном месте, другие - в другом. Тем более, там были хорошие артисты, Миша Ефремов, Юля Ауг, Маша Шалаева, Ваня Макаревич. Как-то происходило все это онлайн, снимал в пару смен. Но вообще, конечно, все это не очень привычно. Когда ты не чувствуешь на площадке энергетику актера, конечно, сложновато. И артистам сложно, связь зависает. Я люблю показывать актерам, как надо сыграть, поэтому начинаю жестикулировать, прыгать и бегать у компьютера, он выключается. В общем, цирк с конями".

    Константинопольский, который любит шокировать публику и своими выступлениями, и фильмами, признался, что "замахнулся" еще на "Евгения Онегина" - так в свое время подействовала на него школьная программа по литературе.

    "Я мечтаю сделать "Евгений Онегин", я много лет над этим думаю, - поделился мечтой режиссер. - Но не понимаю, как сделать это с помощью киноязыка. Потому что, когда кто-то читает за кадром этот прекрасный текст, это не кино, это театр у микрофона. Переделывать, как Чайковский создал "Либретто".... Набоков называл это "грустным либретто Чайковского". Я не знаю, как это можно сделать, не могу придумать".

    Надеемся, что фантазии все-таки у Константинопольского хватит. Но вначале ему нужно хотя бы экранизировать "Мертвые души". В современных реалиях это может быть очень интересно - и с точки зрения съемки, и с точки зрения содержания.

    Поделиться