14.05.2020 15:32
    Поделиться

    Генетики помогут снять с биатлониста Устюгова обвинения в допинге

    Постоянно повышенный уровень гемоглобина в крови - генетическая особенность биатлониста Евгения Устюгова, а не следствие употребления допинга. К такому выводу пришли российские генетики после исследования ДНК спортсмена и его родителей.
    Александр Вильф/РИА Новости

    Напомним, в феврале этого года Международный союз биатлонистов признал Устюгова виновным в употреблении анаболического стероида оксандролона и лишил его наград, в том числе - золотой медали за победу в эстафете на Олимпиаде в Сочи. Обвинения основывались на аномально повышенном уровне гемоглобина в крови атлета.

    "К нам обратились адвокаты спортсмена с просьбой определить нет ли в его ДНК уникальных генетических особенностей, определяющих повышенный уровень гемоглобина, поскольку повышенный уровень у него постоянно", - рассказал в четверг на совещании у президента РФ Владимира Путина директор Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта Александр Макаров.

    Ученые полностью определили все гены Устюгова и его родителей, чтобы выполнить корректный поиск генетических особенностей.

    "И что же оказалось? В трех генах наиболее важных и ассоциированных с повышением содержания гемоглобина, были выявлены крайне редкие мутации, определяющие повышенный уровень гемоглобина. И таким образом постоянно повышенный уровень гемоглобина у этого прославленного спортсмена объясняется его уникальными генетическими особенностями", - рассказал Макаров.

    "Полученные генетические данные позволили поставить вопрос о снятии обвинений и будут использованы юристами в процессе антидопинговой панели спортивного арбитражного суда", - добавил он.

    Глава государства поблагодарил ученых за помощь спортсменам. "Она как никогда кстати. Думаю, что это будет весомым аргументом в диалоге по этому вопросу", - сказал он.

    Поделиться