14.05.202016:04

Коронавирус затормозил процесс вступления Беларуси в ВТО

Алексанадр Корольков/РГ
Официальный Минск, несмотря на неблагоприятные внешние факторы, связанные с пандемией коронавируса, продолжает проводить двусторонние консультации по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Эту информацию БЕЛТА подтвердил 14 мая первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко.

Высокопоставленный дипломат дал понять, что именно ситуация с коронавирусом повлияла на процесс вступления РБ в ВТО. "Мы в этот сложный период продолжаем двусторонние консультации, в том числе, в формате видеоконференций", - сообщил он, добавив, что белорусской стороне "есть много чего обсудить индивидуально с государствами - членами всемирной организации".

Поясняя технологию вступления в этот престижный альянс, Евдоченко уточнил, что она подразумевает три переговорных трека. Во-первых, решаются многосторонние системные вопросы. Параллельно ведутся двусторонние консультации с отдельными государствами по доступу на рынок товаров и услуг. И, наконец, обсуждается государственная поддержка сельского хозяйства.

В начале текущего года в Швейцарии, напомнил он, должно было состояться очередное заседание рабочей группы по присоединению Беларуси к этой международной структуре. Однако с учетом пандемии и ситуации в принимающей стране его перенесли на неопределенный срок.

Еще в феврале во внешнеполитическом ведомстве допускали возможность вступления страны в ВТО в конце текущего года или в начале следующего. Правда, и сегодня Евдоченко не стал бы говорить о смещении сроков, поскольку их нет и все зависит от того, как договорятся стороны, считает он.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться