14.05.2020 16:35
    Поделиться

    Ночные клубы стали главными источниками новой угрозы COVID-19 в Корее

    В ближайшие дни станет ясно, начнется ли в Южной Корее вторая волна коронавируса или же страна сможет отстоять успехи в борьбе с инфекцией, которыми восхищается мир. Все службы и власти страны работают в авральном режиме, пытаясь сдержать вспышку COVID-19, которая произошла несколько дней назад в Сеуле и стала постепенно распространяться в другие регионы. Впрочем, как уверены местные медики, шансы на положительных исход все же неплохие.
    Jung Yeon-je / AFP

    Согласно информации, которая была обнародована вечером 14 мая, за последние восемь часов в Сеуле были выявлены еще десять новых зараженных COVID-19. Все они либо побывали в клубах развлекательного квартала Итхэвон, где произошла несколько дней назад вспышка, либо это те люди, кто контактировал с посетившими подобные заведения. Таким образом, общее число зараженных в этом очаге составило уже 142 человека.

    Власти с привлечением полиции, финансовых структур и операторов мобильной связи сейчас пытаются вычислить и проверить на коронавирус тех, кто побывал в клубах Итхэвона в период с 24 апреля по 6 мая и с кем не смогли связаться. Кроме того, принято решение также проверять всех, кто проживает в этом районе, просто находился там продолжительное время или вообще может иметь какое-то отношение к нему. Сейчас идет настоящая битва против времени, когда надо как можно скорее выявить и проверить всех, кто находится в зоне риска.

    Теперь уже очевидно, что развлекательные районы Сеула в целом стали самым слабым звеном в цепи антикоронавирусной политики. Выявлены заражения среди посетителей баров, рюмочных и прочих развлекательных заведений в двух других районов столицы - Хондэ и Синчхон. Эти районы, как и Итхэвон, также славятся обилием ночных клубов и иных аналогичных мест, где обычно собирается немало молодежи.

    Корейские специалисты полагают, что после достигнутых успехов они расслабились, позволив слишком рано открыть ночные клубы и дискотеки. Оказалось, что в стране еще достаточное количество носителей COVID-19, которые не имеют симптомов и не подозревают об этом. В случае с той же вспышкой на Итхэвоне уже очевидно, что ее спровоцировал отнюдь не один и не два человека. Кроме того, заболевшие в районах Хондэ и Синчхона не связаны с теми, кто побывал на Итхэвоне. Все сводится к тому, что коронавирус просто продолжает жить среди корейцев.

    В любом случае сейчас главная задача - быстро найти и проверить все потенциальные группы риска. Пока же статистика не такая уже и плохая, которая позволяет осторожно надеяться на благополучный исход. Количество новых больных возросло, но не превышает 40 человек в день. Да, вирус стал распространяться после вспышки на Итхэвоне, но все же нет роста в геометрической прогрессии.

    По состоянию на полночь 14 мая было выявлено 29 новых больных, выздоровело больше - 67. Доля выздоровевших продолжает расти, а общее число выявленных носителей коронавируса снижается. На четверг численность выявленных зараженных COVID-19 составила уже менее тысячи человек.

    В этой связи местные эксперты считают, что в ближайшие дни станет ясно, удалось ли удержать повторную вспышку, которая произошла в ночных клубах, или все же это выльется в полноценную вторую волну COVID-19 в Южной Корее.

    С другой стороны, многие уже начали сомневаться в целесообразности возобновлять учебу в обычном формате в школах. Не исключено, что в итоге кое-как смогут ходить на занятия лишь ученики выпускных классов, кому надо будет сдавать аналог ЕГЭ и поступать затем в вузы, а остальные школьники так и продолжать обучаться "на удаленке".

    Поделиться