14.05.2020 18:10
    Поделиться

    В России будут готовить юристов для защиты прав спортсменов

    Начинается подготовка юристов для защиты прав российских спортсменов
    Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России открывает новую магистерскую программу - спортивное право.
    iStock

    Сегодня атлетам зачастую приходится защищать спортивную честь - свою и страны - не только на стадионах и аренах в ходе международных состязаний, но и после - в процессе сложных и, как правило, затяжных юридических баталий. Такие противостояния нередко возникают после того или иного соревнования, результаты которого подвергаются сомнению.

    Увы, иностранные спортивные функционеры далеко не всегда придерживаются правил fair play (честной игры), когда возникают какие-то околоспортивные разбирательства. Так что сегодня российским спортсменам приходится порой бороться даже за право выйти на поле. И здесь им нужна правовая поддержка специалистов мирового уровня.

    Именно поэтому по инициативе директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России академика РАН Талии Хабриевой в институте открылась программа "Спортивное право (Спортивный юрист)". Причем эта программа станет центральной в стране по подготовке спортивных юристов.

    Как не раз подчеркивала Талия Хабриева, институт отслеживает самые актуальные правовые тенденции и отвечает на современные вызовы.

    "Сегодня мы испытываем явный недостаток специалистов по спортивному праву, в то время как потребность в них высока, - подчеркнул председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Для того чтобы отстаивать интересы России на спортивных аренах, нужны уже не только чемпионские результаты атлетов, но и высокий профессионализм юристов. Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России не просто ведущее правительственное экспертное учреждение по правовым вопросам, но прежде всего научная школа, углубленно изучающая законодательство разных стран. Сотрудники института отслеживают самые актуальные международные правовые тенденции. Нет сомнений, что новая магистерская программа будет готовить не просто специалистов по спортивному праву, но профессионалов международного уровня".

    Кстати, ранее в институте в формате онлайн прошел "круглый стол" "Спортивный юрист: новое измерение юридической профессии".

    Руководитель программы, председатель Комиссии по спортивному праву АЮР, профессор Сергей Алексеев отметил, что "спортивный юрист" - это новое направление юридической профессии.

    Слушатели программы будут изучать, например, футбольное право, олимпийское право, процедуры урегулирования спортивных споров и многое другое.

    В том числе борьбу с преступностью в спортивной сфере. Как доказать, что матч был договорной? Отдельный вопрос: правила трансляций. Сейчас много сайтов с нелегальными спортивными трансляциями - надо ли их блокировать?

    Между тем

    В Пермском политехе появится онлайн-магистратура. Научиться проектированию роботов можно будет не выходя из дома.

    - Мы предлагаем студентам магистратуру нового поколения, когда человек в реальном времени слушает лекции, получает консультацию преподавателя, но все это происходит онлайн, - пояснил доцент кафедры "Автоматика и телемеханика" Пермского политеха Игорь Безукладников.

    Специально под новую программу в вузе создана лаборатория для удаленного выполнения студентами практических заданий. В ней будут размещены роботы. Студенты со всего мира смогут на расстоянии познакомиться с новинками пермского IT-кластера.

    Подготовил Алексей Трапезников

    Поделиться