14.05.2020 13:50
    Поделиться

    Российский препарат ускорил выздоровление больных COVID-19 в два раза

    Первые, пока еще промежуточные результаты клинических исследований российского препарата "Фавипиравир" оказались обнадеживающими: сроки болезни у пациентов с COVID-19 сократились в два раза, об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций.
    Пресс-служба мэрии Москвы

    Как уже сообщала "РГ", "Фавипиравир" был в свое время разработан в Японии для лечения инфекционных заболеваний, вызванных РНК-вирусами. Поскольку новый коронавирус относится к тому же "семейству", во время эпидемии в феврале-марте лекарство решено было опробовать в китайских и японских клиниках. Патент на "Фавипиравир" истек в 2019 году, и фармкомпании других стран получили возможность начать его производство. В России его синтез в кратчайшие сроки при поддержке РФПИ запустили на "ХимРаре".

    В конце апреля начались клинические испытания российского препарата в нескольких COVID-центрах, и спустя две недели разработчики отчитались о первых результатах. "Согласно полученным данным, 60 процентов пациентов из 40 человек, принимавших препарат, имели отрицательный тест на коронавирус уже после пяти дней после начала лечения, это в два раза быстрее, чем в группе стандартной терапии, - сообщили в Фонде. - Данные совпадают с результатами китайских исследований, которые также показали сокращение среднего срока болезни с 11 дней до 4-5".

    Сейчас лечение пациентов в рамках клинических исследований проводят в шести клиниках в Москве, Смоленске и Нижнем Новгороде, в том числе в COVID-госпиталях МГМУ им. Сеченова, МГУ им. Ломоносова, центральной клинической больницы.

    Пока курс лечения новым препаратом прошли около 40 пациентов, а всего исследование охватит 330 больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 в 30 клиниках восьми регионов.

    При удачном завершении клинических исследований препарат будет зарегистрирован, то есть допущен к обычному, а не в порядке эксперимента, применению в российских стационарах. В РФПИ и "ХимРаре" заявляют, что необходимое сырье и производственные мощности для его производства в промышленных масштабах готовы, и при необходимости поставки могут начаться уже в мае.

    "Первые позитивные результаты исследования будут способствовать получению ускоренного разрешения на начало применения препарата от Минздрава России, что позволит начать лечение пациентов "Фавипиравиром" во всех регионах страны, - сказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев. - Применение препарата позволит сократить срок пребывания инфицированных COVID-19 пациентов в стационаре и снизит потребность в открытии новых стационаров. Уже произведено 250 курсов препарата, еще 1500 курсов - в стадии производства". Общие мощности позволят производить до 600 000 курсов в год.

    При этом участники проекта отмечают, что исследования нового лекарства продолжатся и после его регистрации, чтобы отследить его безопасность и эффективность в долгосрочной перспективе.

    Поделиться