14.05.2020 19:07
    Поделиться

    Три известных прыгуньи с шестом проведут турнир в режиме онлайн

    Как сообщается в пресс-релизе World Athletics, в субботу 16 мая в одно и то же время в прыжковые секторы трех разных городов выйдут олимпийская чемпионка гречанка Катерина Стефаниди, победительница Игр Содружества канадка Алиша Ньюмэн и Кэти Нажотт (США). И зрители в режиме онлайн смогут смотреть за спортсменками, совершающими прыжки в Афинах, Мариетте и Болтоне. А вот на самих аренах болельщиков не будет
    iStock

    Приблизительно такой же турнир провела на днях тройка действительно сильнейших прыгунов мира мужчин: обладатель мирового рекорда (6 метров 18 сантиметров) швед Мондо Дуплантис, двукратный чемпион мира 2017 и 2019 годов американец Сэм Кендрикс и француз Рено Лавиллени - экс-рекордсмен мира, победитель Олимпиады-2012. Победителей двое - Рено Лавиллени и Мондо Дуплантис. На счету каждого по 36 удачных полетов на 5 метров. У Кендрикса - 26. Никто из троих не нарушал условий самоизоляции. Кендрикс штурмовал высоту в в саду рядом с домом. Лавилленин оборудовал площадку прямо впритык со своим жилищем, Дуплантис - на опушке леса.

    Женщины решили установить планку на высоте 4 метра и постараться совершить как можно больше удачных прыжков.

    За турниром мужчин в социальных сетях в режиме онлайн следили 250 тысяч человек, а общее количество просмотров превысило миллион. Новый вид соревнований в условиях пандемии привлек и спортсменов, и болельщиков

    Эксклюзив

    И все бы хорошо, но как-то насторожило одно: в тройке трех топовых прыгуний с шестом почему-то нет действительно самой лучшей - действующей чемпионки мира Анжелики Сидоровой. Благодаря оперативной помощи пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики, "Российская газета" связалась с чемпионкой, обладателем приза "Серебряная Лань" Анжеликой Сидоровой:

    Анжелика, вы слышали об этом онлайн-турнире? Смотрели соревнования мужчин?

    Анжелика Сидорова: Добрый день. Конечно. Битва парней очень понравилась. Наблюдать было интересно, потому что это совсем другой формат прыжков.

    Вам предлагали участвовать в женском турнире?

    Анжелика Сидорова: Нет, не предлагали, потому что у меня сейчас нет никакой возможности принять участие в таких состязаниях. Мне негде прыгать.

    А если бы предложили?

    Анжелика Сидорова: Скользкая область "если". В моем случае все зависело бы от ситуации. Но если бы был сектор и такое предложение, то почему бы и нет.

    Правильно ли понимаю, что без нейтрального статуса сложно участвовать даже в такого рода мероприятиях?

    Анжелика Сидорова: Ой, а вот этого я точно не знаю. Но в принципе логично.

    Кого видите победителем женского турнира и за кого будете болеть?

    Анжелика Сидорова: Насчет победителя сказать сложно. Потому что тут главное не в технике. Все решат сила и выносливость. А болеть я буду за всех.

    Поделиться