16.05.2020 07:00
    Поделиться

    Онлайн‑акцию "Ночь в музее" посвятят 75‑летию Победы

    Впервые акция "Ночь в музее" пройдет в онлайн-режиме. В ней примут участие более 50 музеев и выставочных центров. Во время акции в ночь с 16 на 17 мая можно будет посмотреть виртуальные экскурсии, посвященные Году памяти и славы в России и 75-летию Победы. Об этом сообщила журналистам заммэра Москвы Наталья Сергунина.
    Сергей Пятаков/РИА Новости

    По словам заммэра, пять московских музеев представят программу в честь 75-летия Победы. Например, на онлайн-экскурсии и выставки о Великой Отечественной войне приглашают Музей обороны Москвы, Музей танка Т-34 и Музей Владимира Высоцкого. Программу "Ночь в музее" представит и Красногорский филиал федерального Музея Победы, где в ходе экскурсии покажут игральные карты немецких офицеров, зимнюю шапку фельдмаршала Паулюса.

    Во время прогулки по залам Государственного музея обороны Москвы гиды покажут ценные предметы из закрытого хранилища музея. Среди них - личные вещи военачальников, бойцов партизанских отрядов и тружеников тыла, участвовавших в битве за Москву. Это оружие, одежда, архивные фотографии, рисунки и наброски, которые делали на фронте солдаты.

    Во время виртуального путешествия по залам музейного комплекса "История танка Т-34" экскурсоводы расскажут о создании и боевом пути легендарной машины, выполнявшей тактические задачи на фронте с первых дней войны и вплоть до Дня Победы. "Тридцатьчетверка" - именно так называли ее военные - стала самым массовым танком в 1940-х.

    Кроме того, во время акции "Ночь в музее" можно будет посетить онлайн-экскурсию "Великая Отечественная война в жизни и творчестве Владимира Высоцкого". Детство поэта прошло в эвакуации, тема войны часто появлялась в его песнях и стихах. Видеотур опубликуют на сайте Музея Владимира Высоцкого в 18:00.

    Дом А.Ф. Лосева подготовил виртуальную выставку, посвященную библиотеке известного философа, антиковеда, переводчика и писателя Алексея Лосева. Во время бомбардировок дом ученого был разрушен, библиотека оказалась погребенной под завалами. Историю ее спасения и узнают экскурсанты. В его коллекции насчитывалось около 10 тысяч книг.

    А Музей русского лубка и наивного искусства приглашает на онлайн-выставку "Салют Победы". В экспозицию вошли работы, посвященные двум войнам - Гражданской и Великой Отечественной. Представлены оцифрованные картины Ивана Сарычева, Стефании Базыленко, Александра Рыжова и других художников.

    Всего в рамках акции "Ночь в музее" в этом году пройдет почти 100 виртуальных экскурсий, лекций искусствоведов, концертов, мастер-классов, викторин и других мероприятий. Программу подготовили более 50 столичных музеев и выставочных залов. Большинство мероприятий запланированы с 18:00 до 23:00, однако трансляции на интернет-каналах некоторых площадок начнутся раньше.

    С полным расписанием можно ознакомиться по ссылке.

    Поделиться