15.05.2020 15:06
    Поделиться

    Оркестр "Таврический" отметит "Ночь музеев" особым концертом

    Музыканты симфонического оркестра Ленинградской области "Таврический" дадут особый онлайн-концерт в ходе "Ночи музеев"-2020, сообщили корреспонденту "РГ" сотрудники этого творческого коллектива.

    Солисты выйдут в прямой эфир вечером в 19.00 в субботу 16 мая. Выступление пройдет в стенах Сосновоборского художественного музея современного искусства Ленинградской области. А услышать и увидеть его можно будет в группах соцсетей оркестра.

    Концерт этот музыканты назвали "Победа. Цветы. Любовь", потому и декорации для него выбраны соответствующие.

    Сосновоборский художественный музей современного искусства - единственный в Ленинградской области музей, специализирующийся на популяризации творчества художников СССР, РСФСР и РФ. В его коллекции работы видных художников соцреализма, ленинградских художников-нонконформистов и участников выставки в ДК имени Газа, представителей самого крупного в СССР объединения независимых художников Товарищества Экспериментального Изобразительного Искусства (ТЭИИ), художников "Петербургской школы фантастического реализма".

    Программа концерта перекликается с концепцией музея, а концерт представит "галерею" произведений ведущих композиторов XX века - Рахманинова, Прокофьева, Скрябина, а также джазовые эксперименты и музыка современного петербургского композитора Мурата Кабардокова (кстати, исполнять свои композиции будет сам автор).

    В концерте примут участие: Юрий Полосьмаков (фортепиано), Марианна Мурзина (флейта), Игорь Ботвин (виолончель), Алексей Соколов (саксофон), Ксения Новикова (солистка), Мурат Кабардоков (фортепиано) и главный дирижер и художественный руководитель симфонического оркестра Ленобласти "Таврический" Михаил Голиков. Его же публика сможет увидеть в этот вечер и за фортепиано.

    - Современное музыкальное искусство очень правильно находит своё место в стенах Сосновоборского художественного музея современного искусства, - подчеркивает Михаил Голиков. - Помимо стилевых особенностей, надо отметить и тот факт, что само содержание нашего концерта заявит о торжестве красоты, любви и творчества над любыми жизненными обстоятельствами.

    Поделиться