15.05.2020 13:48
    Поделиться

    Крымский муфтият назвал новые сроки открытия Соборной мечети

    Илья Изотов/ РГ

    Строящуюся в Симферополе Соборную мечеть могут открыть в 2021 году. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центра МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщил заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров.

    По его словам, сейчас работы на объекте прекращены из-за требований введенного в республике режима повышенной готовности из-за коронавируса.

    - При послаблениях в режиме будут начаты работы, где это возможно, - заверил заместитель муфтия. - Облицовка фасада в большей степени закончена, до прекращения работы активными темпами шла внутренняя отделка.

    По оценкам Баирова, мечеть можно достроить за год "бесперебойных" строительных работ.

    Глава Госкомитета по делам межнациональных отношений Крыма Альберт Кангиев выразил надежду, что торжественное открытие Соборной мечети, которую он назвал "центром всех мусульман Крыма", произойдет в 2021 году.

    Чиновник также сообщил, что в первом полугодии 2021 года планируется завершить строительство мемориального комплекса в память жертв депортации на месте железнодорожной станции "Сирень" в Бахчисарайском районе. При этом он допустил, что открытие мемориала приурочат к очередной годовщине депортации крымских татар с полуострова 18 мая 1944 года.

    Напомним, Соборная мечеть Крыма общей площадью 5,7 тысячи квадратных метров строится в районе Симферопольского водохранилища с сентября 2015 года. Одновременно в основном зале мечети на намаз смогут собраться 1500 мужчин, а на балконе - 900 женщин. Минареты высотой 49 метров, увенчанные позолоченными полумесяцами, отделают облицовочным белым мрамором. А фасад гостевого домика и административного здания украсит плитка ручной работы. Стоимость проекта на первоначальном этапе оценивалась в два миллиарда рублей. Сроки сдачи мечети в эксплуатацию весной 2019 года были сдвинуты на 2020 год.

    Поделиться