17.05.2020 15:50
    Поделиться

    Невыплатой денег смоленским медикам занялся СК

    Смоленские следователи начали проверку по сообщениям о невыплате заработной платы медикам, работающим с пациентами с COVID-19.

    Поводом для расследования стало опубликованное в Сети обращение сотрудников инфекционного отделения 1-й городской клинической больницы Смоленска. Медики пожаловались, что получили "урезанную" зарплату за апрель.

    - Доследственная проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты), - рассказала представитель регионального управления СКР Наталья Зуева.

    Собственную проверку организовали и областные власти. Главврач больницы № 1 Сергей Крюковский утверждает, что его сотрудники получили все положенные выплаты.

    Тем временем

    В Белгородской области начали доследственную проверку недоплат медикам скорой помощи в Алексеевском городском округе: там сотрудники "скорой" записали обращение и также опубликовали его в соцсетях. Как отметили в региональном СУ СКР, теперь будут оценены доводы работников, а также проверят порядок начисления стимулирующих выплат. Следователи уже опрашивают медицинский персонал и ответственных за эти выплаты.

    Также проверки по поводу невыплат медикам начались в Архангельске, Иркутске, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии. А прокуратура Владимира сообщила, что добилась перерасчета зарплат врачей, работающих с COVID-19.

    Поделиться