19.05.2020 17:50
    Поделиться

    На Урале в лесу обнаружили больше полусотни новых иномарок

    В Челябинске на территории реабилитационного центра на берегу озера Смолино обнаружено 56 новых Toyota Camry, которые к саммитам ШОС и БРИКС-2020 приобрело правительство Южного Урала. Общая стоимость скрытого в лесу автопарка - около 120 миллионов рублей, пишет челябинский портал 74.ru.

    Машины представительского класса стоят под открытым небом уже несколько месяцев. "Часть из них перегнали с улицы Лесопарковой, а часть - совсем новые, их купили специально под саммиты", - сообщают источники издания.

    По данным портала, автомобили осенью прошлого года приобрело областное государственное казенное учреждение "Комбинат транспортного обеспечения" для саммитов ШОС и БРИКС, который должен был пройти в Челябинске.

    По требованиям тендера, все автомобили выкрашены в черный "металлик", оснащены 181-сильным мотором и автоматической коробкой передач. Кроме того, судя по конкурсной документации, они должны иметь черный кожаный салон, датчик дождя, камеру заднего вида, подогрев сидений и солнцезащитные шторки. Каждая машина обошлась бюджету региона в 1,97 миллиона рублей.

    В облправительстве приобретение новых иномарок объяснили необходимостью замены выработавших свой ресурс машин.

    "Около 50 процентов автопарка - автомобили с пробегом более двухсот тысяч километров, старше десяти лет. Затраты на их ремонт и содержание сопоставимы, а иногда и превышают рыночную стоимость этих автомобилей, - пояснили порталу в администрации. - Территория в районе озера Смолино принадлежит управлению делами правительства Челябинской области, нахождение на ней автомобилей связано с имеющейся там возможностью расположения автомобилей на охраняемой стоянке".

    Добавим, что в прошлом году принято решение о переносе большей части мероприятий саммитов ШОС и БРИКС из Челябинска в Санкт-Петербург.

    Поделиться