22.05.2020 10:28
    Поделиться

    Куда будут поступать абитуриенты-2020

    Близится старт приемной кампании. Выпускники школ, планирующие поступать в вузы, вовсю готовятся сдавать ЕГЭ, который в этом году из-за пандемии стартует позже обычного - 29 июня. Куда будут поступать нынешние абитуриенты?
    Владимир Гердо/ТАСС

    На пике популярности - сфера ИТ.

    Большинство выпускников 2020 года - 20 процентов - будут подавать документы именно на факультеты информационных технологий, сообщает в пятницу RT, ссылаясь на опрос, проведенный одним из образовательных ресурсов.

    На втором месте по популярности - медицинский факультет, его выбрали 12 процентов. Также в пятерке лидеров экономический, юридический и механико-математический факультеты.

    Гуманитарный факультет и иностранные языки выбрали по 6 процентов школьников. Физический факультет интересует 5 процентов, биологический - 4 процента опрошенных.

    В "хвосте" - исторический, химический, филологический и географический факультеты.

    10 процентов участников опроса выбрали вариант "другое", где сами школьники вписывают ответы. Чаще всего здесь писали педагогический факультет и ответ "не знаю".

    3 процента опрошенных не планируют поступать в вуз в этом году. А среди тех, кто готовится к поступлению, 90 процентов - рассчитывают учиться на бюджетной основе.

    Кстати, большинство школьников, участвующих в опросе, отметили: пандемия коронавируса никак не повлияла на их решение о поступлении в вуз и выбор факультета.

    Поделиться