23.05.2020 07:36
    Поделиться

    В Минздраве рассказали о мощности второй волны коронавируса

    iStock

    Главный инфекционист Минздрава оценила мощность второй волны коронавируса. Елена Малинникова отметила, что большинство россиян получит иммунитет к инфекции, а сам вирус ослабеет.

    "Предполагаем, что будут лишь небольшие подъемы заболеваемости, но такой волны, как сейчас, коронавирус больше не вызовет", - рассказала врач в интервью "Парламентской газете".

    Подготовится ко второй волне эпидемии поможет и проверка на наличие антител к коронавирусу. По результатам проведенных тестов будет понятно, сколько и кому понадобится вакцины. Малинникова напомнила, что человечество уже сталкивалось с серьезными инфекциями, в частности вызванными вирусами SARS и MERS. Первый из них ранее приводил к тяжелой атипичной пневмонии, а сегодня практически не встречается.

    Эпидемическую ситуацию обсудили и на совещании, которое провел Владимир Путин. Президент призвал отнестись к подготовке на случай второй волны распространения COVID-19 самым серьезным образом. И начать с увеличения коечного фонда в медучреждениях.

    Поделиться