28.05.2020 10:38
    Поделиться

    Польша возобновила поставки российского газа из Германии

    Илья Питалев/ РИА Новости

    Газопровод "Ямал-Европа" опять работает в реверсном режиме после полной остановки утром 28 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные оператора газотранспортной системы ФРГ Gascade.

    Ранее, 26 мая после аналогичной остановки прокачки газа из России по "Ямал-Европа", Польша также получала в течение суток газ реверсом из Германии. Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач тогда заметил, что с большой долей вероятности, в Польшу поступает российский газ из "Северного потока".

    Долгосрочный 25-летний контракт "Газпрома" с Польшей на прокачку газа по маршруту "Ямал-Европа" истек 16 мая. Польская сторона в дальнейшем решила распределять мощности газопровода через систему ежедневных аукционов.

    По мнению экспертов, в период низкого спроса и цен на газ подобная система выгодна как покупателям топлива, так и поставщикам. Российской компании это даст возможность перераспределить экспортные потоки на более выгодные маршруты, в первую очередь "Северный поток", загрузка которого в мае уже возросла до предельного уровня - в среднем, чуть менее 200 млн кубометров в день.

    Уже известно, что на июнь забронировано 94% мощностей газопровода. На третий квартал 2020 года, период сезонного роста спроса на газ перед зимой, мощности "Ямал-Европа" зарезервированы на 80%. Польская компания Gaz System не разглашает имена победителей аукционов, но, по мнению экспертов, единственным их участником был "Газпром".

    Поделиться