31.05.2020 17:24
    Поделиться

    Минюст предложил расширить скидку при своевременной оплате штрафа

    Предлагается расширить действие скидок при штрафах КоАП

    Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение самую свежую редакцию проекта нового КоАП. Одна из главных новостей: действие 50‑процентной скидки при своевременной оплате штрафа предлагается расширить.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Пока уникальным предложением "платишь сразу - плати меньше" могут воспользоваться только водители. Еще в 2016 году в КоАП было введено правило: если штраф за нарушение правил дорожного движения оплатить в течение 20 суток, то можно в кассу внести только половину суммы.

    Такое правило призвано стимулировать граждан к быстрой добровольной оплате. Теперь выгодно платить незамедлительно и совсем невыгодно тянуть, забывать или отшвыривать квитанции. При этом на серьезные нарушения, например, связанные с употреблением за рулем алкоголя, скидка не распространяется. Пьяный водитель платит по полной.

    Проект нового КоАП предлагает расширить применение дисконта. Скидка не будет распространяться только на административные правонарушения, являющиеся грубыми, а также на правонарушения в сфере транспортной безопасности и отдельные водительские нарушения.

    Например, не будет возможности заплатить со скидкой за повторный проезд на запрещающий сигнал светофора. Но и сегодня это нарушение не попадает под дисконт. В качестве же общего правила, то есть для всех статей, кроме попавших под исключение, предлагается установить возможность оплаты с 50-процентной скидкой в течение 20 дней с момента вынесения постановления по делу.

    "При этом сохраняется возможность восстановления срока уплаты наложенного административного штрафа с 50-процентной скидкой, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления", - пояснили в Минюсте. В Федеральной службе судебных приставов полагают, что предлагаемые изменения приведут к сокращению количества административных штрафов, для взыскания которых необходимо применение мер принудительного характера. Проще говоря: люди чаще станут платить самостоятельно.

    "Такая возможность для отдельных категорий штрафов ГИБДД уже предусмотрена действующим законодательством и является востребованной автомобилистами. С момента ее введения все больше граждан оплачивают штрафы добровольно в короткие сроки, что способствует реализации на практике принципа неотвратимости административного наказания, формированию ответственного и правомерного поведения граждан", - пояснили в ведомстве.

    Размеры штрафов и сроки давности привлечения к административной ответственности в проекте нового КоАП увеличиваться не будут.

    "В законопроекте решено сохранить размеры административных штрафов в пределах, в целом не превышающих установленные в настоящее время КоАП", - подчеркнули в ведомстве.

    За парковку на газонах предлагается ввести штрафы от 1,5 до 4 тысяч рублей, а в случае фиксации этих административных правонарушений в порядке будет предусмотрена твердая сумма штрафа: 2 тысячи рублей.

    Такие санкции предусмотрены в главе, наказывающей за различные нарушения правил благоустройства территории муниципальных образований.

    За мойку машины в неположенном месте водитель заплатит от 1 до 2 тысяч рублей. Наказываться будет и остановка на детских и спортивных площадках: штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

    "Установление административной ответственности за нарушение правил благоустройства на федеральном уровне позволит унифицировать действующие составы административных правонарушений в данной сфере", - подчеркнули в Минюсте.

    Кстати, инициировала предложение внести такую главу в новый КоАП первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

    Также в ближайшее время на обсуждение будет вынесен проект Процессуального КоАП. В частности, предлагается гарантировать гражданину, которому грозит административный арест, право на бесплатного адвоката. Процедура предполагается аналогичной, как в уголовных делах. В таком случае адвоката мог бы получить, например, водитель, которого обвиняют в оставлении места ДТП.

    За парковку на газоне автолюбитель заплатит штраф от полутора до четырех тысяч рублей

    Норма предполагает обязательное участие адвоката в делах об административных правонарушениях по статьям, где одной из санкций предусмотрено 15 суток. Если у человека нет защитника, адвоката предоставит государство.

    "О необходимости обязательного участия адвоката в случаях применения к гражданам административного задержания говорили давно. Это общемировая практика и четко выраженная позиция Европейского суда", - сказал "РГ" вице-президент Федеральной палаты адвокатов Михаил Толчеев.

    Поделиться