01.06.2020 10:35
    Поделиться

    В Совфеде оценили идею пособий для домохозяек

    Первый зампреда комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский анонсировал непростую дискуссию по законопроекту о пособиях в размере МРОТ для домохозяек. Мотивы предложения понятны, отметил он. Между тем в кабмине уже выступили с критикой поправок.
    iStock

    Ранее стало известно о внесении такого законопроекта. Об этом сообщила пресс-служба главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова (одного из авторов поправок). Авторский коллектив возглавил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Впрочем, в думской базе документ пока не появился.

    Согласно сообщению, под ведением домашнего хозяйства предлагается понимать уход за детьми, больными или престарелыми родственниками, а также уборку, приготовление еды и другую домашнюю работу.

    - Мотивы оказания поддержки домохозяйкам понятны, - прокомментировал Рязанский, которого цитирует RT. - Это норма такого рода социальной поддержки, выплаты, которая у нас не практиковалась.

    До этого все меры в сфере поддержки семей, отдельно домохозяек не касались, пояснил сенатор. Например, льготниками считаются многодетная мама или многодетный отец, которые осуществляет уход за детьми или своими родными.

    Лица, занятые домохозяйством, - эта та категория, которую "мы еще никогда отдельно в социальном плане не поддерживали", резюмировал Рязанский. "Это было функцией самой семьи, так что дискуссия на эту тему будет", - анонсировал он. И этот спор будет непростым, считает парламентарий.

    Напомним, что МРОТ сейчас составляет 12 130 рублей. В случае принятия поправок право на пособие возникнет только у одного члена семьи. Деньги может получить не только домохозяйка, но и домохозяин. Есть и условие - размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

    То, что споры по поправкам будут непростыми, доказывает и то, что правительство РФ не поддержало инициативу (такое решение ранее приняла комиссия кабмина по законопроектной деятельности). В проекте отзыва правительства указано, что предлагаемая цель применения МРОТ не допускается законодательством. "Минималку" можно использовать только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

    Кроме того, в правительстве отметили, что документом не определены источники финансирования.

    Поделиться