02.06.2020 14:04
    Поделиться

    Автоэксперт оценил появление новых номеров

    Павел Лисицын / РИА Новости

    В России вводятся новые государственные регистрационные номера для автомобилей. Речь идет о новых трехзначных кодах регионов, которые теперь могут начинаться не только с цифр 1 и 7, но и с 2,3,4,5,6,8,9. Главный редактор журнала "Движок" Илья Огородников специально для "РГ" оценил нововведения.

    "Присвоение кодов регионов со свободным трехзначным назначением цифр - закономерное развития реформы государственной регистрации ТС, которая была исключительно делом времени. Рост автопарка страны, особенно в городах-миллионниках, быстро исчерпал количество забронированных комбинаций, с чем почти сразу же столкнулись инспекторы в Москве и Санкт-Петербурге.

    Учитывая, что российский авторынок, находящийся в кризисе, сейчас пополняется новыми авто не так активно, да и после возможности сохранять на перепродаваемой подержанной машине старый номерной знак, проблема нехватки номерного фонда заметно сократилась.

    Есть все основания полагать, что данная реформа направлена на перспективу, чтобы по всей стране закрыть вопрос с присвоением номеров раз и навсегда, и не возвращаться к нему каждый раз, когда в том или ином регионе заканчиваются знаки", - отметил эксперт.

    Поделиться