02.06.2020 11:01
    Поделиться

    СМИ: Агрегаторы объявлений зарегистрируют пользователей через портал Госуслуг

    Минкомсвязь предложит агрегаторам товаров и услуг в интернете - Avito, "Авто.ру", ЦИАН и другим - подключиться к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на проект постановления правительства.

    Эксперимент будет проходить на добровольной основе и начнется 1 июля. В документе также говорится, что он продлится год. Для реализации эксперимента будет создана межведомственную рабочую группу, в которую войдут владельцы агрегаторов, представители государственных ведомств и спецслужб.

    В пресс-службе Минкомсвязи пояснили, что подключение к ЕСИА будет бесплатным, но агрегаторам понадобится доработка собственных систем идентификации пользователей. В ведомстве подчеркнули, что не будут иметь доступ к данным пользователей в сервисах объявлений.

    Агрегаторы в свою очередь заинтересованы в эксперименте. В частности, они рассчитывают, что это поможет снизить объемы мошенничества на площадках.

    Ранее "РГ" сообщала, что на Avito и "Юле" появилась новая схема мошенничества: злоумышленники размещают объявления о продаже товаров на площадках по заниженной цене и предлагают оформить доставку. Ущерб от них составляет 1 миллион рублей каждый день.

    Поделиться