03.06.2020 17:35
    Поделиться

    ГАИ сможет провести контрольную закупку карты диагностики машины

    Госавтоинспекция получит право на контрольную закупку диагностических карт, если есть подозрение, что оператор техосмотра ими торгует без проведения диагностики машины. Постановление правительства о госконтроле за организацией и проведением техосмотра подписал глава правительства Михаил Мишустин.
    Александр Кряжев/РИА Новости

    Напомним, что сейчас купить диагностическую карту не составляет труда. Как только техосмотр перестал быть государственной услугой и им занялись коммерсанты, он превратился просто в дополнительный налог на автовладельцев. Однако техосмотр покупают не только собственники частных машин, но и перевозчики. А это уже серьезная угроза безопасности движения. Поэтому сейчас принимаются различные меры по контролю за техосмотром. Главное, чтобы машину действительно диагностировали на безопасность для окружающих. Это постановление правительства - очередной документ в рамках обеспечения контроля за проведением ТО.

    Так, согласно ему, Госавтоинспекция наделяется правом проведения проверок операторов ТО без взаимодействия с ними. Также ГИБДД сможет проверять операторов внепланово, причем как документарно, так и с выездами. Ну и как вишенка на торте, ГИБДД сможет проводить контрольную закупку диагностических карт. Это для того, чтобы операторы не расслаблялись и знали, что покупателем ТО может оказаться сотрудник ГИБДД.

    В отношении каких пунктов и операторов будут проводиться подобные проверки? Как сообщили в Госавтоинспекции, у них есть полгода на разработку индикаторов риска нарушений операторами. Эти риски уже известны, осталось оформить их в виде приказа МВД.

    В них, в частности, войдут такие, как превышение количества выданных диагностических карт по сравнению с пропускной способностью того или иного пункта ТО. Напомним, что поправки в закон о техосмотре предусматривают установление пропускной способности каждого пункта.

    Еще один из факторов - частые ошибки в оформлении диагностических карт.

    Также поводом для проверки или даже контрольной закупки может стать выявление на дороге неисправного автомобиля с пройденным техосмотром.

    В случае выявления нарушений в работе оператора ГИБДД должна в течение трех дней проинформировать Российский союз автостраховщиков, который аккредитует операторов для этой работы. И уже РСА должен будет разбираться с нарушителем.

    Если нарушения были допущены самим РСА, то в этом случае ГИБДД в течение трех дней должна поставить об этом в известность Центробанк.

    Поводом для проверки может стать выявление на дороге неисправной машины с пройденным ТО

    Постановление правительства вступит в силу одновременно с поправками в закон о техосмотре. То есть 1 марта 2021 года.

    Напомним, что эти поправки также предусматривают массу различных новаций, направленных на то, чтобы диагностические карты не продавались без проведения диагностики. В частности, они предусматривают обязательное фотографирование автомобиля с привязкой по геолокации к пункту ТО. Фотографий должно быть две. На первой должна быть машина, снятая непосредственно перед осмотром. Должно быть видно марку, цвет и номер. Вторая фотография должна быть сделана после осмотра. Фотографии заносятся в электронную диагностическую карту.

    Поделиться