04.06.2020 11:43
    Поделиться

    Премьер-министром Беларуси назначен глава Госкомвоенпрома Роман Головченко

    Глава Госкомвоенпрома Беларуси Роман Головченко назначен новым премьером республики. Соответствующий указ подписан президентом страны Александром Лукашенко.
    Пресс-служба Президента Республики Беларусь

    Как уточняет Sputnik Беларусь, Головченко будет исполняющим обязанности премьер-министра, окончательно в должности его должна будет утвердить Палата представителей. Ранее республиканский Совет министров возглавлял Сергей Румас. Напомним, что ранее Лукашенко анонсировал кадровые перестановки в правительстве и 3 июня отправил действующий состав правительства во главе с Румасом в отставку.

    Президент Беларуси объявил, что намерен подготовить новый состав правительства до президентских выборов, назначенных на 9 августа.

    Агентство уточняет, что накануне своего назначения 46-летний Головченко встречался с белорусским лидером. Новый премьер-министр Беларуси окончил МГИМО и Академию управления, работал в секретариате Совета безопасности, в Генеральной прокуратуре и Администрации президента, а также был советником-посланником в Польше. В течение 4-х лет занимал должность заместителя руководителя Госкомвоенпрома, затем с 2013 по 2018 работал послом в Объединенных Арабских Эмиратах. С 2018 и по сегодняшний день возглавлял Госкомвоенпром.

    Поделиться